Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

     Каждый из нас в своей жизни сталкивался с людьми, которые нарушают границы других людей, обесценивают или даже оскорбляют. Это всегда неприятно, обидно, заставляет чувствовать себя виноватым и всегда негативно сказывается на качестве коммуникации.
Главный признак того, что рядом с вами токсичный человек, – ваше плохое самочувствие. После общения с такими людьми ваша энергия падает до нуля, на душе становится неприятно или, чего хуже, вы заболеваете.

     Давайте рассмотрим некоторые из манипуляций, которые используют «токсики», чтобы достичь своих целей.

      Проекция.
     Это защитный механизм для смещения ответственности за свое негативное поведение, при котором человек приписывает его кому-нибудь другому.
     Его используют почти все люди время от времени, но проекция тех же нарциссов часто психологически оскорбительна. Вместо того чтобы признать собственные недостатки и проступки, нарциссы и психопаты предпочитают обвинять других в этом, причем самым оскорбительным образом. Им несвойственно саморазвитие, потому что они не видят в нем смысла, ведь и так идеальны.

     Искажение ваших мыслей.
     В руках социопата или нарцисса ваше отличающееся мнение, законные эмоции и пережитый опыт переводятся в недостатки характера и свидетельствуют о вашей иррациональности. Такие люди слушают вас внимательно по одной причине: чтобы переиначить сказанное и довести историю до абсурда. Это способ заставить вас выглядеть отвратительно.
Например, вы говорите социопату о том, что вам не нравится то, как он разговаривает. В ответ можно услышать только нечто вроде: «А ты, можно подумать, у нас идеальный?» или «Получается, я теперь плохой человек, да?»
В этих случаях спокойно скажите: «Я этого не говорил» и уходите, закрепляя данную манеру поведения.

    Пустые заявления и обобщения.
     Токсичные люди не интересуются книгами и другими людьми, большинство из них интеллектуально ленивы. Вместо того чтобы уделить время рассмотрению другой точки зрения, они все обобщают, после чего делают заявления, которые не выдерживают и малейшей критики.
     Если вы сталкиваетесь с таким человеком каждый день, то наверняка постоянно испытываете микроагрессию. Любые обиды списываются на вашу гиперчувствительность: «Ты всегда чем-то недоволен», «Ты всегда такой чувствительный».
   Газлайтинг.
    Газлайтинг – это форма психологического насилия, главная задача которого – заставить человека сомневаться в объективности своего восприятия, а также в самой реальности. Цель данной манипуляции состоит в том, чтобы выставить человека ненормальным. Газлайтинг можно описать при помощи фраз, которые используют эти люди:
• Этого не было!
• Ты это выдумал!
• Ты с ума сошел?
     Вероятно, это одна из самых коварных тактик, потому что размывает ощущение реальности у жертвы и заставляет сомневаться в самом себе. Это чревато осложнениями в виде когнитивного диссонанса и психическими болезнями.
    Чтобы научиться противостоять газлайтингу, важно понимать и следить за тем, что вы находитесь в реальности. На крайний случай – записывать вещи, которые случались, сообщать о событиях другим людям.

    Это важно!
    Чтобы не попадаться на манипуляции и оставаться в своих границах, нужно уметь:
• находить компромиссы и сохранять хорошие отношения;
• аргументировать свою точку зрения;
• улучшить нетворкинг и расширять рабочие связи;
• отстаивать свои границы;
• добиваться своего от клиентов, коллег и начальства;
• управлять эмоциями собеседника;
• поддерживать близких в эмоционально трудное время;
• находить общий язык с разными по характеру людьми;
• отвечать на сложные вопросы;
• успешно проходить собеседования;
• гасить ссоры и конфликты.

    Если вы хотите получить помощь или консультацию по различным вопросам семейной жизни, мы ждем вас по адресу: д. Жилетово, д.8-а.
Также вы можете позвонить по телефону: (48434) 4-29-68 или написать письмо по e-mail Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Наш сайт: срц-радуга.рф

Наталия Смирнова,
педагог-психолог.