Шесть родительских жертв, которых дети никогда не оценят

ris1 

  1. Всегда все лучшее отдавать только ребенку.

У вас осталась последняя конфета в коробке. Ее кому? Малышу? А может, веселее будет поделить ее на всех членов семьи? Или отдать тому, кто больше всего хочет? Это мелкий случай, но он показателен: там, где можно научить ребенка советоваться, делиться, принимать общее решение, мы учим его всегда рассчитывать на последний кусочек, на снисходительное отношение окружающих. За такое выросшие дети «спасибо» не говорят, ведь рано или поздно приходится осваивать новые практики. Нет, не отказывайте себе в радости баловать ребенка, угощать, угождать, но помните, что задачу с последней конфетой полезно решать разными способами.

  1. Не разводиться, хотя очень хочется.

Есть такой невеселый тип семьи: двое супругов, которые давно перестали быть друг другу близкими людьми, но не захотели ничего менять: ни разъезжаться, ни строить новые отношения. Они ждут, пока вырастут их дети, и уж тогда-то… Такая семья похожа на пустую ореховую скорлупку: на вид все хорошо, а внутри – пусто и холодно. Для ребенка такие отношения между родителями как резервуар с токсином, в котором он вынужден расти. Уж лучше один раз пережить большое потрясение и привыкнуть к тому, что родители живут отдельно и сохраняют уважительные отношения.

Конечно, ребенку нужны оба родителя, ему важно осознавать, что они оба очень его любят. Но совсем необязательно, чтобы папа и мама при этом безумно любили друг друга или, еще того хуже, изображали перед ребенком нежные чувства, или превращали дом в коммунальную квартиру, где близость только формальна.

  1. Отказываться от личной жизни в пользу ребенка.

Это касается всех: и тех, кто счастлив в браке, и тех, кто находится в поиске новых отношений, и даже тех, кто устал от поиска. Вам просто необходимо хотя бы изредка ходить на свидания, наряжаться, радоваться, предвкушать, общаться тет-а-тет с интересными вам людьми и не только вокруг ребенка и по поводу ребенка. Позже, когда у детей появится своя насыщенная программа, ваш вклад в собственную жизнь окажется весьма актуален. А вот если вы придете к моменту сепарации, не имея собственной «приватной зоны», вам будет крайне сложно наверстать упущенное и «отлепить» свою жизнь от жизни детей.

  1. Ограждать ребенка от неверных ходов и ошибок.

Неприятности детей – это тяжелое переживание для хороших родителей, но это не значит, что вы должны настелить вокруг ребенка тонны «соломки», лишь бы ему было не больно падать. Есть двери, которые действительно не стоит открывать, и о них вы обязательно поговорите со своими детьми. А все остальное имеет право стать личным решением человека. Позвольте ребенку выбрать вид спорта, который вы не признаете, или вуз, который он, наверное, сам бросит, или профессию, которая вам кажется бесперспективной. В противном случае вы рискуете через несколько лет получить от ребенка суровый упрек: вот если бы вы меня тогда не отговорили, я бы сейчас… И вам точно будет нечем крыть. А ошибки все-таки в большинстве своем исправимы: всегда можно освоить новую профессию, создать новую семью и вернуться из этой несчастной Камбоджи, где ты собирался устроить себе рай земной, но что-то пошло не так.

  1. Забывать о карьере.

Профессиональное родительство – это один из самых убедительных мифов современности. И действительно, есть люди, которым достаточно быть мамами или папами, а остальное неважно. Но даже они в какой-то момент могут захотеть быть кем-то еще. А уж если вам важно получить признание не только от родственников за блестяще приготовленного фаршированного гуся и не от учительницы за «такого умного ребеночка», постройте свою жизнь так, чтобы развиваться в профессии. Стратегически это решение окажется в пользу ребенка – об этом наши любимые Людмила Петрановская, Екатерина Мурашова, Екатерина Бурмистрова немало рассказали и написали. Если сомневаетесь, выходить ли вам на работу после двух (трех, пяти и т.д.) лет сидения с ребенком – почитайте статьи экспертов! Они отлично вдохновляют на решительный шаг.

  1. Постоянно делать вид, что все прекрасно.

Сейчас в тренде всячески защищать детство от взрослых проблем, и это правильно. Однако эмоциональный интеллект ребенка не разовьется в достаточной мере, если ребенок не будет видеть близких людей усталыми, печальными, рассерженными, напуганными. Ваши эмоции во всем их разнообразии — это отличная естественная среда для развития ребенка. Не стесняйтесь признать, что сегодня у вас не так много денег, как хотелось бы, или вы чем-то расстроены, или кому-то из ваших близких нужна помощь, и вы тревожитесь за него. Жизнь в ванильно-зефирном мире – это не то, что дети смогут по достоинству оценить, когда вырастут. А вот если мир станет для них комфортным и понятным местом, где существуют негативные эмоции и верные способы справляться с трудностями, – вот тогда они точно будут вам благодарны.

Наталия Смирнова,

педагог-психолог.

z

god pamyati

Памятные даты военной истории Отечества

Мы в социальных сетях:

telegram 32

prof-pl11

min

Министерство труда

и социальной защиты

Калужской области

 248016 г.Калуга ул.Пролетарская, 111

Министр труда и социальной защиты

Калужской области

Коновалов Павел Вячеславович

тел. 8-4842-71-91-01


 Управление по опеке и

попечительству, демографической

и семейной политике

заместитель министра - начальник управления
Алексеева Елена Юрьевна
тел. 8-4842-719147

Отдел профилактики семейного неблагополучия
заместитель начальника управления - начальник отдела
Буслаева Елена Александровна
тел. 8-4842-719119