Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

222

Ребенок постоянно играет. Ведь игра – это основной способ восприятия информации, окружающей реальности, моделей поведения.

Через игру ребенок понимает, как все должно быть устроено. Одним из вариантов увлекательной, обучающей и развивающей игры является детский конструктор.

Игра в конструктор способствует развитию мелкой моторики, представлений о цвете и форме и ориентировки в пространстве. Такое сочетание различного рода воздействий благоприятно отражается на развитии речи, облегчает усвоение ряда понятий и даже постановку звуков, так как развитие мелкой моторики оказывает стимулирующее влияние на развитие речедвигательных зон головного мозга.

Работу с конструктором и, в частности, игры можно использовать с различными целями:

  • развитие мелкой моторики рук;
  • развитие речи в рамках определенных тем;
  • автоматизация звуков в ходе игры;
  • развитие представлений о цвете, форме, пространстве;
  • развитие количественных представлений;
  • создание условий естественного полноценного общения детей в ходе совместной работы;
  • сплочение коллектива детей, формирование чувства эмпатии друг к другу.

Несмотря на растущую популярность компьютерных игр, конструктор незаменим для психического развития детей. Ребенок действует с деталями строительного материала, конструкторов, многократно их сравнивает, отбирает, примеряет, манипулирует, ошибается и исправляет ошибки. Через практическое экспериментирование получается результат. И чем больше ребенок совершает пробующих действий, тем быстрее он начинает опираться на зрительное восприятие и обходиться без постоянных предварительных примеривающих действий, находит новые приемы для достижения результата.

Конструирование – одно из самых любимых детских занятий. Оно является не только увлекательным, но и очень полезным для ребенка. Конструирование создает необходимый фундамент всестороннего развития ребенка. Оно способствует формированию образного мышления и чувства красоты, воображения и ловкости, внимания и целеустремленности. А
ваши дети любят играть в конструктор?

Если у вас есть вопросы, и вы хотите проконсультироваться или получить помощь по вопросам развития и воспитания детей, мы ждем вас по адресу: Калужская область, Дзержинской район, д. Жилетово, д.8-а. Вы можете позвонить по телефону 8(48434)4-29-68 или написать письмо Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Наталия Смирнова,

педагог-психолог.