Стоп-конфликт, стоп-буллинг!

Общеизвестно, что около 150 миллионов детей в возрасте 13–15, то есть половина учащихся во всем мире, сообщают, что они сталкиваются с насилием со стороны сверстников в школе. Это означает, что каждый десятый ребенок испытывает это насилие ежедневно или еженедельно.

Буллинг стал частью жизни детей по всему миру. Сообщества и государства все больше начинают обращать внимание на проблему.

Помимо физических последствий, дети могут испытывать эмоциональные и психические проблемы со здоровьем, включая депрессию и беспокойство, которые могут привести к снижению успеваемости в школе. В отличие от буллинга в повседневной жизни, кибербуллинг может достать жертву в любом месте, в любой момент. Последствия же кибербуллинга (насилия в интернете, социальных сетях) могут быть опаснее, так как аудитория воздействия гораздо шире.

Как правило, буллингу предшествует конфликт между несовершеннолетними. Он может носить как открытый характер, когда идет открытое противостояние сторон, так и может иметь скрытый, латентный характер, когда проявлений насилия никто не видит и даже не догадывается об этом.

Нормой и для детей, и для взрослых должно стать конструктивное решение конфликтов. Если между детьми возник конфликт, то взрослые должны узнать о нем как можно раньше – тем больше шансов, что недопонимание не приведет к необратимым последствиям ни для одной из сторон.

Бесконфликтным способам конфликта учились несовершеннолетние ГКОУКО «Редькинская школа-интернат» в ходе психологического лектория и тренинга «Профилактика конфликтов и буллинга в образовательных учреждениях», который провела педагог-психолог ГБУ КО СРЦН «Радуга» Наталия Смирнова.

Подростки вместе с психологом обсуждали, что такое конфликт, каковы причины для конфликта, какие стили поведения человека в конфликте существуют, какую стратегию поведения применить в той или иной ситуации и многое другое. Обсуждения были бурными, каждый из учащихся хотел отстоять свою точку зрения, но в результате дискуссии все пришли к общему мнению.

Выполнение теста Томаса «Стили поведения в конфликте» помогло каждому из учащихся определить, какой же стиль поведения присущ именно ему. Результаты теста удивили некоторых из учеников и заставили задуматься о том, насколько правильно выбрана стратегия поведения.

В ходе тренинга психолог предложила подросткам несколько ситуаций конфликта, которые нужно решить так, чтобы выйти из конфликта с наименьшими потерями для каждой из сторон. Мнений было огромное множество, мальчишки и девчонки предлагали разные способы решения той или иной ситуации. Тем не менее найти самый конструктивный способ решения конфликта удалось практически всем.

Говоря о конфликтах, психолог и подростки коснулись и темы буллинга, так актуальной сегодня, особенно в образовательной среде. Несовершеннолетние вместе со специалистом рассуждали о том, как не стать жертвой буллинга, что нужно делать и к кому обратиться, если сам стал жертвой буллинга и как можно избежать ситуаций с травлей в школе, на улице, во дворе. В завершение встречи подростки посмотрели просветительский видеоролик «Жертва буллинга».

Хочется еще раз подчеркнуть, что все наши дети имеют право на безопасную школьную среду. Конвенция о правах ребенка гласит, что все дети имеют право на образование и защиту от всех форм физического или психического насилия, нанесения телесных повреждений или жестокого обращения. Буллинг не является исключением. И помнить об этом должны не только учащиеся, но и мы, взрослые, потому что предотвратить конфликты проще, чем потом их исправить.

 

Наталия Смирнова,

педагог-психолог.

z

god pamyati

Памятные даты военной истории Отечества

Мы в социальных сетях:

telegram 32

prof-pl11

slugba

farvater

prof-pl22

min

Министерство труда

и социальной защиты

Калужской области

 248016 г.Калуга ул.Пролетарская, 111

Министр труда и социальной защиты

Калужской области

Коновалов Павел Вячеславович

тел. 8-4842-71-91-01


 Управление по опеке и

попечительству, демографической

и семейной политике

заместитель министра - начальник управления
Алексеева Елена Юрьевна
тел. 8-4842-719147

Отдел профилактики семейного неблагополучия
заместитель начальника управления - начальник отдела
Буслаева Елена Александровна
тел. 8-4842-719119