Профилактика наркомании среди подростков.

1 апреля специалист по социальной работе Центра «Радуга» провела с учащимися 7-8 классов деловую игру «Молодежь 21 века выбирает спорт» на базе МКОУ «Полотняно – Заводская средняя общеобразовательная школа № 1».

Цель деловой игры - профилактика употребления наркотических веществ среди детей, расширение представлений детей о негативном влиянии психотропных веществ на молодой организм и мозг, развитие стойких позитивных интересов, пропаганда здорового образа жизни.

В начале своего выступления специалист предложила учащимся ознакомиться с «Письмами из ниоткуда». В письмах была описана краткая история жизни наркомана. Данные письма были отданы учащимся. По мимике детей было видно, что они, читая письма, впадали в рассеянность, веселость и смех пропадал. И с каждым новым письмом ребята все больше становились задумчивыми. После прочтения писем произошла небольшая дискуссия в ходе, которой практически каждый ребенок сказал, что ему жаль тех ребят, которые писали эти письма, и они готовы им помочь. И предлагали очень хорошие варианты помощи.

Ребята говорят, что проблемы из - за которых может произойти первое употребление, незначительны и что, было очень приятно услышать от школьников, что они знают телефон доверия и призывают, что можно обратиться и тебе окажут помощь. Конечно, были и те - кто сказал, что наркомания и вредные привычки, это выбор каждого и привели свои аргументы.

В завершении была проведена деловая игра, где ребята сами выбрали, кем хотят стать: состоятельным и здоровыми, либо прожить короткую жизнь в заложниках у шприца.

Но приятно осознавать, что у молодежи XXI века в приоритете здоровый образ жизни и образование. 

Анастасия Пакс, специалист по социальной работе

z

god pamyati

Памятные даты военной истории Отечества

Мы в социальных сетях:

telegram 32

prof-pl11

slugba

farvater

prof-pl22

min

Министерство труда

и социальной защиты

Калужской области

 248016 г.Калуга ул.Пролетарская, 111

Министр труда и социальной защиты

Калужской области

Коновалов Павел Вячеславович

тел. 8-4842-71-91-01


 Управление по опеке и

попечительству, демографической

и семейной политике

заместитель министра - начальник управления
Алексеева Елена Юрьевна
тел. 8-4842-719147

Отдел профилактики семейного неблагополучия
заместитель начальника управления - начальник отдела
Буслаева Елена Александровна
тел. 8-4842-719119