Месячник "Семья"

     С 15 сентября по 15 октября в государственном бюджетном учреждении Калужской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга» прошел месячник «Семья», который был направлен на выявление семей и детей, находящихся в социально опасном положении, осуществление мероприятий, обеспечивающих социальную и правовую защиту детей, проживающих в социально неблагополучных семьях, нуждающихся в помощи государства.

     Специалисты Центра на протяжении месячника осуществляли сбор и систематизацию информации о семьях, имеющих несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации, социально опасном положении. Также была проведена корректировка базы данных о семьях, состоящих на социальном учете в учреждении и проведен мониторинг потребности в социальном обслуживании семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации.

     В ходе профилактических рейдов и социальных патронажей осуществлялось выявление семей и несовершеннолетних, относящихся к категории семей, находящихся в социально опасном положении, а также выявление несовершеннолетних, не посещающих образовательные учреждения, с целью принятия своевременных мер и устранения причин и условий, способствующих социальной дезадаптации семьи. В период проведения месячника обследовано 135 семей, нуждающихся в помощи. Выявлено 3 детей школьного возраста, не посещающих образовательные учреждения, и 6 семей в отношении которых необходимо принять меры.

     Поставлено на учет 3 семьи, требующие проведения индивидуальной профилактической работы в отношении родителей и несовершеннолетних.

     Семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, проживающим на территории обслуживаемой Центром в период месячника «Семья» оказан ряд мер социальной поддержки. Оказаны срочные социальные услуги в виде продуктовых наборов, вещевых наборов. Данные услуги получили 133 семьи.

     Иными видами помощи, такими как психолого-педагогическое консультирование по коррекции детско-родительских отношений, межличностных отношений, социально-правовая и социально-педагогическая помощь охвачено 80 семей.

     За период месячника «Семья» в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга» в отделение временного пребывания и реализации программ социальной реабилитации направлено 6 несовершеннолетних с целью получения социальных  услуг в стационарной форме социального обслуживания.

     Также в этот период были организованы социально значимые и досуговые мероприятия для несовершеннолетних, для родителей и педагогов.

     Для детей проведены тренинги «Моя семья», профилактические беседы «Семья – это семь Я», игровые мероприятия для детей, посещающих занятия покомплексным программам. Организован и проведен конкурс детского рисунка «Я и моя семья» среди детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

     Специалисты Центра уделяют большое внимание правовому просвещению родителей и несовершеннолетних, пропаганде здоровой семьи и семейных ценностей, ответственного родительства.С этой целью с детьми и подростками проведена игровая викторина «Семья на Руси: традиции и современность», деловые игры «Здоровая семья – залог счастливого будущего», «Секреты семейного счастья», профилактические лектории на базе образовательных учреждений совместно с ОПДН ОМВД России по Дзержинскому району в целях профилактики безнадзорности и правонарушений, формирования здорового образа жизни «Профилактика правонарушений», «Здоровый образ жизни».

     Проведены семейные познавательно-игровые программы «Ах, картошечка, картошка» на базе общеобразовательных учреждений, профилактические лектории для родителей «Семейное воспитание. Ответственность родителей за воспитание, обучение и безопасность своих детей», «Все начинается с семьи».

     По сравнению с аналогичным периодом прошлого года вдвое увеличилось количество семей, получивших социальную помощь на базе учреждения, но вместе с тем и произошло увеличение семей, в отношении которых необходимо принять меры. 

Л.Алешина, заместитель директора

z

god pamyati

Памятные даты военной истории Отечества

Мы в социальных сетях:

telegram 32

prof-pl11

slugba

farvater

prof-pl22

min

Министерство труда

и социальной защиты

Калужской области

 248016 г.Калуга ул.Пролетарская, 111

Министр труда и социальной защиты

Калужской области

Коновалов Павел Вячеславович

тел. 8-4842-71-91-01


 Управление по опеке и

попечительству, демографической

и семейной политике

заместитель министра - начальник управления
Алексеева Елена Юрьевна
тел. 8-4842-719147

Отдел профилактики семейного неблагополучия
заместитель начальника управления - начальник отдела
Буслаева Елена Александровна
тел. 8-4842-719119