Мамы папы – ответственные родители

     На тему ответственности родителей за воспитание, содержание и развитие детей написано и сказано уже более чем достаточно. Однако это не означает, что все законные представители несовершеннолетних понимают важность и степень своей ответственности за детей. К сожалению, среди некоторых родителей бытует мнение, что большая ответственность лежит на образовательных учреждениях – детском саду, школе, институте…. Но социологические исследования показывают, что на воспитание ребенка влияют: семья – 50%, СМИ – 30%, школа – 10%, улица –10%.

     Обо всех этих аспектах и шла речь на родительском собрании в МКОУ «Редькинская СОШ», в котором принимала участие педагог-психолог государственного бюджетного учреждения Калужской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга» Наталия Смирнова.

     Вместе с родителями она обсуждала, за что и в каких случаях родители несут ответственность за детей, что входит в обязанности школы или детского сада, а что – в обязанности родителей, как можно и нужно развивать у школьников учебную мотивацию, чем помочь ученикам, не справляющимся с учебной нагрузкой и много другое. Бурное и активное обсуждение помогло быстро найти оптимальные решения многих вопросов.

     Представленный вниманию родителей социальный ролик «Дети – зеркало родителей» продемонстрировал знаменитую английскую поговорку «Не воспитывайте детей – все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя». В ходе диалога-дискуссии мамы и папы смогли привести массу примеров из собственной жизни, когда пример родителей оказал влияние на поведение ребенка, сформировал у него ту или иную привычку, помог в какой-то жизненной ситуации.

     Вместе с педагогом-психологом родители рассуждали о том, как важно отдавать себе отчет в том, как слова, интонация, речь, обращенная к ребенку, влияет на него. Ведь порой буквально одно слово ранит наших детей, и наоборот – одно слово может окрылить, придать уверенности ребенку, помочь справиться с трудной жизненной задачей.

     В заключение встречи Наталия Смирнова предложила родителям к просмотру еще один социальный ролик, снятый с чувством юмора – «Что было бы, если бы дети вели себя так же, как взрослые». Он заставил мам и пап еще раз задуматься о важности взвешенного, ответственного отношения к своей социальной роли – матери и отца.  

Наталия Смирнова,

педагог-психолог.

z

god pamyati

Памятные даты военной истории Отечества

Мы в социальных сетях:

telegram 32

prof-pl11

slugba

farvater

prof-pl22

min

Министерство труда

и социальной защиты

Калужской области

 248016 г.Калуга ул.Пролетарская, 111

Министр труда и социальной защиты

Калужской области

Коновалов Павел Вячеславович

тел. 8-4842-71-91-01


 Управление по опеке и

попечительству, демографической

и семейной политике

заместитель министра - начальник управления
Алексеева Елена Юрьевна
тел. 8-4842-719147

Отдел профилактики семейного неблагополучия
заместитель начальника управления - начальник отдела
Буслаева Елена Александровна
тел. 8-4842-719119