Ежегодная акция «Здравствуй, школа!»

Ребенок идет в первый класс - для любой семьи это событие. Родители и дети готовятся к нему основательно: тетради и альбомы с любимыми мультяшными героями, нарядное платье, новые фломастеры, новый портфель...   Хочется купить все самое лучшее. Только получается это не у всех. Многие семьи не могут позволить себе полной экипировки школьника.

Именно поэтому в период с 5 августа по 3 сентября ежегодно специалисты ГБУ КО СРЦН «Радуга» проводят акцию «Здравствуй, школа!», направленную на социально – педагогическую, социально – психологическую, социально – экономическую поддержку семей, нуждающихся в особой защите государства.

            В этом году в рамках данной акции были проведены мероприятия различной социальной направленности.

Специалистами Центра были оказаны срочные услуги семьям, имеющих детей школьного возраста, в виде канцелярских наборов, вещевых наборов, продуктовых наборов. В семьи были организованы социальные патронажи с целью выявления потребностей в оказании различных видов социальной помощи и поддержки.

Особое внимание в рамках данной акции было уделено мероприятиям, посвященным Дню знаний – 1 сентября, которые прошли на базе отделений ГБУ КО СРЦН «Радуга».

28 августа на базе отделения профилактики детского и семейного неблагополучия (п. Товарково) прошёл праздник "День знаний" для первоклассников. Совсем недавно их называли малышами, дошколятами, а теперь о них говорят: «Это ученики!». На празднике были и задания на внимание, и загадки – обманки,  и разные игры. Все они сопровождались музыкальными подарками: песнями и танцами, которые для них подготовили сотрудники центра. Первоклассники с удовольствием повторяли и танцевали все показанные движения. В этом празднике приняли участие не только дети, но и родители. По окончании праздника первоклассники получили наборы канцелярских принадлежностей. Праздник удался, да и не могло быть иначе, ведь он готовился общими усилиями.

Чтобы организовать праздничное начало учебной деятельности для школьников, задать необходимый эмоциональный настрой, пробудить интерес к школе, в отделении профилактики детского и семейного неблагополучия (г. Кондрово) была организована и проведена игровая программа «Первосентябрьский переполох» для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Ребят ожидали различные занимательные конкурсы и игры.   Под задорную веселую музыку дети выполняли задания быстро и качественно. Больше всего ребятам понравился конкурс «Собери школьника», утренняя зарядка и зажигательные танцы! Все участники получили поощрительные подарки.

В отделениях учреждения д.Жилетово 31 августа с началом нового учебного года поздравили детей министр труда и социальной защиты Калужской области Коновалов Павел Вячеславович, директор Центра Александрова Мария Александровна, генеральный директор ООО «Первый завод» Устенко Павел Анатольевич.

     В своём поздравлении Павел Вячеславович пожелал детишкам здоровья, настойчивости, силу воли. Директор Центра Мария Александровна поздравила всех присутствующих с праздником, подчеркнув важность и необходимость получения образования в современном мире. 

     После проведения официальной части мероприятия для детей проведена детская развлекательная программа «АХ и ОХ спешат в школу». В увлекательной театрализованной программе ребята вместе со сказочными персонажами АХ и ОХ учились говорить быстро скороговорки, рисовали животных, собирали ранцы в школу, отгадывали загадки. Веселились на переменах и разучивали веселые танцевальные движения.

     Праздник завершился торжественным вручением подарков всем детишкам.

3 сентября к воспитанникам социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Радуга» приехали добрые друзья - представители налоговой инспекции №5 г.Людиново. Учреждение является подшефным налоговой инспекции уже много лет. Ежегодно представители налоговой оказывают помощь и вовлекают в интересный досуг наших детишек.

В этом году совместно с приглашенными артистами они подготовили для детей игровую программу, которая проходила в компании с Фиксиком и Скай (из мультфильма «Щенячий патруль»). Увлекательное путешествие заставило всех веселиться и играть. Мультяшные герои вовлекли наших воспитанников в происходящее и устроили для них праздничную дискотеку. Игровая программа помогла ребятам активно и с пользой провести время, проявить себя в интересных конкурсах и получить положительные эмоции. И, конечно же, не обошлось без подарков.

В проведении ежегодной благотворительной акции для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих в социально незащищенных семьях благодарим наших попечителей и говорим "БОЛЬШОЕ СПАСИБО!": ООО «Первый завод», ООО «Прогрупп Логистик», ООО «Фельс Известь», АО «Фильтр», ООО «Газпроектэкспертиза», ООО «НимКомТранс», ООО «Стройснабсырье», ООО «ВИНППО», Рыжова Р.В., Ануфриева С.А.

 

Мария Александрова,

директор ГБУ КО СРЦН "Радуга"

 

z

god pamyati

Памятные даты военной истории Отечества

Мы в социальных сетях:

telegram 32

prof-pl11

slugba

farvater

prof-pl22

min

Министерство труда

и социальной защиты

Калужской области

 248016 г.Калуга ул.Пролетарская, 111

Министр труда и социальной защиты

Калужской области

Коновалов Павел Вячеславович

тел. 8-4842-71-91-01


 Управление по опеке и

попечительству, демографической

и семейной политике

заместитель министра - начальник управления
Алексеева Елена Юрьевна
тел. 8-4842-719147

Отдел профилактики семейного неблагополучия
заместитель начальника управления - начальник отдела
Буслаева Елена Александровна
тел. 8-4842-719119