Учимся быть взрослыми…

IMG 20200708 115840 689В рамках празднования Дня семьи, любви и верности в государственном бюджетном учреждении «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга» прошел ряд увлекательных и ярких мероприятий.

     Одним из таких стала деловая игра «Разные роли в семье. Разрешение конфликтов», организованная и проведенная для ребят педагогом-психологом.

    Цель любой деловой игры –этопоиск решения какой-либо проблемы путем имитации реально воспроизведенной ситуации. В деловой игре подростки усваивают знания не про запас, не абстрактно, а в реальном процессе его игровых действий, в динамике развития сюжета деловой игры, игра позволяет приобрести социальный опыт (коммуникации, принятия решений и т.п.).

    Вот и сегодня наши юноши и девушки решали конфликты в семье, взяв на себя различные социальные роли – мамы/папы, сына/дочки, друга/подруги, учительницы/директора школы и даже соседки.

 IMG 20200708 115840 690  Все ситуации были непростыми, нужно было обязательно учитывать мнение каждой из сторон, вместе с тем все ситуации ребятам знакомы (дочь плохо учится, пропускает уроки, учительница жалуется, или сын общается с другом, который негативно на него влияет, или ребенок требует купить ему дорогую вещь, на которую у родителей сейчас нет денег).

     Было очень непросто. Споры шли нешуточные! Каждый хотел настоять на своем, считая свое мнение единственно правильным. Но, тем не менее, в ходе жарких и долгих переговоров, наши подростки все-таки смогли найти самые верные и достаточно мудрые решения, такие, чтобы устраивали и мам/пап, и дядюшек/тетушек, и учителей, и самих детей.

     Хочется отметить, что все участники игры принимали настолько активное участие, что даже после игры обсуждали воспроизведенные ситуации. А это говорит о том, что игра дала реальную возможность поэкспериментировать с событием, попробовать разные стратегии решения поставленных проблем.

     И что самое отрадное – все конфликты мальчишки и девчонки разрешили самым оптимальным способом. А это значит – в семье будет царить мир и гармония!

 

Наталия Смирнова,

педагог-психолог.

 

z

god pamyati

Памятные даты военной истории Отечества

Мы в социальных сетях:

telegram 32

prof-pl11

slugba

farvater

prof-pl22

min

Министерство труда

и социальной защиты

Калужской области

 248016 г.Калуга ул.Пролетарская, 111

Министр труда и социальной защиты

Калужской области

Коновалов Павел Вячеславович

тел. 8-4842-71-91-01


 Управление по опеке и

попечительству, демографической

и семейной политике

заместитель министра - начальник управления
Алексеева Елена Юрьевна
тел. 8-4842-719147

Отдел профилактики семейного неблагополучия
заместитель начальника управления - начальник отдела
Буслаева Елена Александровна
тел. 8-4842-719119