Мир в семье – счастье в доме

     Воспитание ценностного отношения к семье у дошкольников сегодня является одной из приоритетных педагогических проблем, от решения которой зависит не только благополучие их будущих семей, но и общества в целом.

     Именно поэтому 15 мая, когда во всем мире отмечается Международный день семьи, в Государственном бюджетном учреждении «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга» проведены мероприятия, посвященные этой дате с различной тематикой.

     Специалисты ставили перед собой задачи повышения роли семьи, ее статуса в обществе, воспитание и укрепление у детей чувства благодарности к родителям за их заботу и внимание, у родителей – чувства ответственности за воспитание и развитие своих детей.

     Содержание и форма проведения мероприятий определялись в зависимости от возрастных особенностей детей и сложившихся традиций взаимодействия с семьями воспитанников.

     Так, для воспитанников дополнительной общеобразовательной программы «Разноцветные ступеньки» педагогом-психологом Наталией Смирновой были организованы дистанционные занятия на тему «Семья – самое важное в жизни». Все ребята вместе с родителями посмотрели просветительские видеоролики о том, что такое семья, о семейных ценностях и традициях, о том, как каждый член семьи может и должен заботиться о своей семье. А потом все вместе рассуждали о своих семьях: какие традиции поддерживаются в их семьях, кто каким видом творчества или спорта увлекается, как вся семья хранит и бережет свои семейные традиции и обычаи.

     Почти каждая семья стала участником конкурса рисунков «Мир в семье – счастье в доме», организованном в Центре «Радуга». Все работы детей наполнены любовью, добротой и заботой друг о друге в семье, в каждом рисунке – душа и сердце огромного мира под названием «Семья».

 

20 05 202 03

  20 05 202 0420 05 202 05

20 05 202 06

Наталия Смирнова,

педагог-психолог.

z

god pamyati

Памятные даты военной истории Отечества

Мы в социальных сетях:

telegram 32

prof-pl11

slugba

farvater

prof-pl22

min

Министерство труда

и социальной защиты

Калужской области

 248016 г.Калуга ул.Пролетарская, 111

Министр труда и социальной защиты

Калужской области

Коновалов Павел Вячеславович

тел. 8-4842-71-91-01


 Управление по опеке и

попечительству, демографической

и семейной политике

заместитель министра - начальник управления
Алексеева Елена Юрьевна
тел. 8-4842-719147

Отдел профилактики семейного неблагополучия
заместитель начальника управления - начальник отдела
Буслаева Елена Александровна
тел. 8-4842-719119