Мы помним! Мы гордимся!

     Нравственно-патриотические чувства закладываются в процессе жизни человека. Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой малыш, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе... И хотя многие впечатления еще не осознаны им глубоко, но, пропущенные через детское восприятие, они играют огромную роль в становлении личности патриота.

     И в этом огромное значение имеет пример взрослых, в особенности близких людей. На конкретных примерах из жизни старших членов семьи (дедушек и бабушек, участников Великой Отечественной войны, их фронтовых и трудовых подвигов) необходимо прививать детям такие важные понятия, как «долг перед Родиной», «любовь к Отечеству», «ненависть к врагу», «трудовой подвиг» и т.д. Важно подводить ребенка к пониманию, что мы победили потому, что любим свою Отчизну, Родина чтит своих героев, отдавших жизнь за счастье людей. Их имена увековечены в названиях городов, улиц, площадей, в их честь воздвигнуты памятники…

     В преддверии празднования 75 годовщины Великой победы в Великой отечественной войне в государственном бюджетном учреждении Калужской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга» прошел ряд мероприятий, посвященных этой важной дате.

     Так, для обучающихся по дополнительной общеразвивающей программе «Разноцветные ступеньки» были организованы и проведены дистанционные занятия на тему «9 мая – День Победы». Простым и понятным для старших дошкольников языком им рассказали о подвиге русского народа в Великой отечественной войне, о том, как вся страна, от мала до велика, встала на защиту своей чести и своих границ, как не жалели себя в этой войне ни мужчины, ни старики, ни женщины, ни дети и, конечно, о том, как в настоящее время мы заботимся о тех, кто выжил, о наших дорогих ветеранах. В беседе все мальчишки и девчонки говорили о том, как отмечают День Победы в их семье, о том, какие стихи и песни о войне они знают, как чтят память павших воинов и как помогают ветеранам. Беседа была трогательной, познавательной и очень воспитательной.

     А для того, чтобы закрепить знания ребят, полученные в ходе беседы о Великой отечественной войне, для ребят были подобраны видеоролики о празднике День победы, о подвиге русских солдат и простого народа. Особый интерес у детей вызвал мультипликационный фильм «Солдатская сказка». Дети долго обсуждали, как подарок маленького сынишки не раз за войну спас жизнь солдату, как сумел выжить и вернуться на родину и сам солдат, и «героический» жук…

     Заключительным этапом мероприятий, посвященных празднику 9 мая, стала организация выставки детских рисунков «Этот День Победы…» среди обучающихся по дополнительной общеразвивающей программе «Разноцветные ступеньки». Ребята старались на славу, и в своих рисунках передали свои чувства, свое отношение к этому великому празднику, к подвигу русского народа, к своей Родине.

     Воспитать патриота своей Родины – ответственная и сложная задача, решение которой в дошкольном детстве только начинается. И мы верим, что проведенная работа по патриотическому воспитанию мальчишек и девчонок обязательно даст положительные результаты и станет основой для развития высоконравственных и любящих свою страну юношей и девушек.

11 05 2020 0111 05 2020 02

11 05 2020 03

Наталия Смирнова,

педагог-психолог ГБУ КО СРЦН «Радуга».

z

god pamyati

Памятные даты военной истории Отечества

Мы в социальных сетях:

telegram 32

prof-pl11

slugba

farvater

prof-pl22

min

Министерство труда

и социальной защиты

Калужской области

 248016 г.Калуга ул.Пролетарская, 111

Министр труда и социальной защиты

Калужской области

Коновалов Павел Вячеславович

тел. 8-4842-71-91-01


 Управление по опеке и

попечительству, демографической

и семейной политике

заместитель министра - начальник управления
Алексеева Елена Юрьевна
тел. 8-4842-719147

Отдел профилактики семейного неблагополучия
заместитель начальника управления - начальник отдела
Буслаева Елена Александровна
тел. 8-4842-719119