Веселый праздник Масленицы в Центре «Радуга»

         На Масленицу в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Радуга» очень весело, ведь дети любят этот праздник. Русский народный праздник стал уже традиционным и любимым для детей.

     27 февраля воспитанники и дети-участники программ, функционирующих на базе отделений Центра «Радуга», стали участниками проводов Масленицы. Всю неделю мы готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях дети узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай, делали аппликацию Масленицы. У нас все знают, что на Масленицу у каждого три дела: с горок кататься, блинами объедаться, и с зимушкой прощаться!

     Традиционно на празднике мы провожали Зиму и встречали Весну. Зима не хотела уступать место Весне. Зиме помогал Снеговик и Б.Яга, но дети веселыми играми, шутками, прибаутками развеселили их. В этом споре победила Весна, и Зиме пришлось уйти. Все с радостью проводили ее и попрощались с ней до следующего года.

     Как положено на празднике, дети и взрослые от души веселились: водили хоровод вокруг Масленицы, пели русскую народную песню «Пришла к нам Масленица», «Блины», частушки, играли в игры.

     В заключение праздника они с удовольствием поедали вкусные и пышные блины, которые принесла Масленица.  Ведьблины - это символ Масленицы, Солнца – такие же горячие, румяные и золотистые! Затем веселье переместилось на улицу, где дети с восторгом наблюдали за тем, как горит чучело зимы.Мы сжигали в костре все неприятности, огорчения, болезни – все, что мешает нам быть счастливыми.

 

О.М.Трихина, педагог дополнительного образования.

z

god pamyati

Памятные даты военной истории Отечества

Мы в социальных сетях:

telegram 32

prof-pl11

slugba

farvater

prof-pl22

min

Министерство труда

и социальной защиты

Калужской области

 248016 г.Калуга ул.Пролетарская, 111

Министр труда и социальной защиты

Калужской области

Коновалов Павел Вячеславович

тел. 8-4842-71-91-01


 Управление по опеке и

попечительству, демографической

и семейной политике

заместитель министра - начальник управления
Алексеева Елена Юрьевна
тел. 8-4842-719147

Отдел профилактики семейного неблагополучия
заместитель начальника управления - начальник отдела
Буслаева Елена Александровна
тел. 8-4842-719119