Говоря о правах, не забываем об обязанностях…

     С 11 по 14 февраля в Калужской области прошло оперативно- профилактическое мероприятие «Группа». Основная его цель – профилактика и предупреждение групповой преступности несовершеннолетних, разобщение групп несовершеннолетних антиобщественной направленности, установление принадлежности к указанным группам отдельных подростков и их связей, профилактика и предупреждение повторных правонарушений и преступлений со стороны несовершеннолетних, приобщение несовершеннолетних к занятиям спортом, творчеством, приобщение их в здоровому образу жизни.

     Специалисты Государственного бюджетного учреждения Калужской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга» приняли самое активное участие в данном профилактическом мероприятии.

     Одним из таких мероприятий, проведенный педагогом-психологом Наталией Смирновой, стал профилактический лекторий для учащихся 5-7 классов МКОУ «Редькинская СОШ» на тему «Ответственность несовершеннолетних за совершение преступлений и антиобщественных действий, в том числе повторных» и деловая игра «Имею ли я право?».

     Для того, чтобы учащиеся могли правильно ориентироваться в юридическом поле, педагог-психолог предложила детям дать определения таким понятиям, как «проступок, «правонарушение», «преступление», а также «закон», «право», «ответственность», «обязанность» и др. В шумном диалоге выяснилось, что не все несовершеннолетние имеют четкое представления об этих терминах, но в процессе обсуждения они уяснили все эти понятия.

     Затем всем ребятам было предложено разбиться на 3 группы, каждой из которых было дано задание определить, какие же права будут предоставлены в той или иной ситуации и какие обязанности должны быть выполнены в заданной ситуации. И здесь работа мальчишек и девчонок была бурной, яркой, но в результате общего обсуждения были найдены все правильные решения. Приятно было отметить, что подростки старались заявить не только о правах в тех или иных ситуациях, но и не забывали о том, что у любого лица есть ответственность и обязанности.

     Еще одним ярким элементом деловой игры стала викторина на тему «Права и обязанности в сказках и песнях». В работу включились все ребята: каждый старался первым отгадать то или иное право или обязанность в русских народных сказках и известных детских песнях. Было очень весело и познавательно!

     С целью закрепления полученных в ходе занятия знаний, учащиеся выполняли индивидуальные задания, отвечая на вопросы анкеты о правах и обязанностях и о сроках их наступления.

     Хочется верить, что эти ребята будут помнить о своих правах и обязанностях не только в стенах общеобразовательного учреждения, но и в дальнейшей жизни.

 

Наталия Смирнова,

педагог-психолог ГБУ КО СРЦН «Радуга».

z

god pamyati

Памятные даты военной истории Отечества

Мы в социальных сетях:

telegram 32

prof-pl11

slugba

farvater

prof-pl22

min

Министерство труда

и социальной защиты

Калужской области

 248016 г.Калуга ул.Пролетарская, 111

Министр труда и социальной защиты

Калужской области

Коновалов Павел Вячеславович

тел. 8-4842-71-91-01


 Управление по опеке и

попечительству, демографической

и семейной политике

заместитель министра - начальник управления
Алексеева Елена Юрьевна
тел. 8-4842-719147

Отдел профилактики семейного неблагополучия
заместитель начальника управления - начальник отдела
Буслаева Елена Александровна
тел. 8-4842-719119