Оперативно-профилактическое мероприятие "Группа".

С 10 по 14 февраля в Социально реабилитационном центре для несовершеннолетних «Радуга» стартовало оперативно – профилактическое мероприятие «Группа».

Специалистами отделения временного пребывания и реализации программ социальной реабилитации в рамках ОПМ "Группа" были проведены профилактическая беседа «Мы в ответе за свои поступки» и деловая игра «Я и мои права».

В ходе профилактической беседы детям рассказали о правах, а также какие обязанности должны неукоснительно соблюдать. Познакомили с главным документом, устанавливающим права детей всего мира, которым является Конвенция ООН о правах ребенка. Вниманию были представлены основные статьи Конвенции и информация о том, как поступить ребенку в случае нарушения его прав и где найти защиту и поддержку.И, конечно, социальный педагог напомнила, что у детей есть,не только права, но и обязанности и в каком возрасте наступает ответственность за нарушения, совершенные несовершеннолетними.

С целью закрепления полученной информации о профилактической беседе педагог – психолог провела деловую игру «Я и мои права».   Ребятам предстояло разобраться с   юридическими терминами, классифицировать какие права и обязанности имеют они в различном возрасте, вспомнить песни, в которых идет речь о правах и решить ситуативные задачи. Несовершеннолетние с рвением стали выполнять одно задание за другим, небольшие затруднения возникли   с задачами, но, общими усилиями   подростки справились.

Подводя итоги профилактических мероприятий, хочется отметить, что данные мероприятия, проводимые специалистами Центра способствуют, расширению кругозора воспитанников, учат их соблюдению законов, напоминают об ответственности. И хочется надеяться, что полученная информация запомнится несовершеннолетним, а возможно и пригодится в будущем.

 

А.В.Пакс, педагог-психолог,

Я.А.Лебедева, социальный педагог

 

z

god pamyati

Памятные даты военной истории Отечества

Мы в социальных сетях:

telegram 32

prof-pl11

slugba

farvater

prof-pl22

min

Министерство труда

и социальной защиты

Калужской области

 248016 г.Калуга ул.Пролетарская, 111

Министр труда и социальной защиты

Калужской области

Коновалов Павел Вячеславович

тел. 8-4842-71-91-01


 Управление по опеке и

попечительству, демографической

и семейной политике

заместитель министра - начальник управления
Алексеева Елена Юрьевна
тел. 8-4842-719147

Отдел профилактики семейного неблагополучия
заместитель начальника управления - начальник отдела
Буслаева Елена Александровна
тел. 8-4842-719119