Кризис 3-х лет. Как помочь.... родителям?

     Позади бессонные ночи, бесконечные укачивания и тревоги по поводу здоровья малыша. К великому счастью родителей, он самостоятельно кушает, ходит, бегает и уже задает массу вопросов. Веселые прогулки по парку, посиделки в кафе или краткосрочные экскурсии – это все могут позволить себе родители детей трех лет.

Но наступает другой этап, не менее сложный – период детского кризиса 3 лет. И как вести себя родителям сейчас, чтобы как можно быстрее пережить эти испытания?

     На эти и другие вопросы отвечала педагог-психолог Государственного бюджетного учреждения Калужской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга» Наталия Смирнова на родительском собрании в МКОУ «Детский сад «Аленький цветочек».

     Она рассказала родителям, что возрастные кризисы – это неизбежная стадия развития и взросления любого ребенка.   Это своего рода переломные моменты, во время которых происходит переоценка всех прежних ценностей, переосмысление своего Я и отношений с окружающими. И одним из таких моментов является кризис 3 лет. Малыш начинает воспринимать себя как самостоятельного человека, имеющего свои особенности и желания. Некогда ласковый милый ребенок в это время может сильно измениться и превратиться в упрямого и капризного «нехочуху».

      Родители задавали вопросы, как же отличить капризы и избалованность ребенка от нормальных проблем естественного психологического роста, какие отличительные особенности кризиса 3-х лет? Наталия Александровна подробно рассказала, что о начале кризиса трех лет свидетельствует следующее поведение:

ребенок становится истеричным, даже без особой причины;

  • совместные посещения магазинов становятся несносными, он постоянно требует купить что-нибудь для себя. В противном случае, родителей ждет «показательное выступление» с рыданиями и катаниями по полу;
  • постоянно пытается перейти границу дозволенного, проверить реакцию взрослых, не реагирует на запреты или просьбы, понятия «нельзя» для него не существует;
  • на прогулке может убежать в противоположное направление движения и спрятаться;
  • отвечает на все предложения негативно, ему все не нравится, он не желает подчиняться;
  • пытается самостоятельно одеться, поесть, но столкнувшись с трудностями или препятствиями, закатывает истерику;
  • попытки поговорить с ребенком не заканчиваются положительным результатом, он в любом случае все делает по-своему.

     Как же помочь родителям пережить этот сложный, но такой важный и нужный период в жизни своего малыша? Вот несколько рекомендаций, которые помогут и родителям, и детям преодолеть сложности кризиса 3-х лет максимально безболезненно для обеих сторон.

     Предоставьте ребенку свободу выбора (или иллюзию выбора). Например, если ребенок изъявляет желание одеваться самостоятельно – пусть, в этом нет ничего плохого, просто предусмотрите это и начните собираться на четверть часа раньше. Можно предложить выбор между несколькими вариантами, например, есть из красной или желтой тарелки, гулять в парке или на детской площадке и т.д.

     Неплохо работает прием переключения внимания. К примеру, Вы собираетесь в гости, но подозреваете, что на Ваше предложение малыш может ответить отказом, тогда просто предложите ребенку выбрать одежду, в которой он поедет в гости. В итоге Вы переключите внимание крохи на выбор подходящего наряда, и он не будет думать, ехать ему с Вами или нет.

     Дайте малышу почувствовать себя самостоятельным, разрешайте ему делать то, что ему вполне по силам (помыть за собой чашку, подмести пол, вытереть пыль и т.п.). Проявите терпение, поскольку эти манипуляции будут проходить не так быстро и не так качественно, как хотелось бы Вам.

Просите иногда его о помощи или давайте какие-то простые поручения. Если вы видите, что ребенок пытается что-то сделать сам, но не может с этим справиться, ненавязчиво помогите ему.

     Научитесь справляться с истериками ребенка. Многие родители просто не знают, что делать и как вести себя в подобных ситуациях. Не обращать внимания, жалеть, выполнять капризы или наказать разбушевавшегося кроху? В данной ситуации единого совета, который бы подошел абсолютно всем, к сожалению, дать невозможно. Родители сами должны выбрать правильную линию поведения.

Научитесь отказывать. Отказывать своему любимому малышу могут далеко не все родители. Тем не менее, уметь говорить четкое «Нет» — необходимо каждому взрослому. В любой семье должны быть установлены границы, за которые выходить никак нельзя, и ребенок должен о них знать (нельзя выбегать на дорогу, нельзя брать спички и т.п.).

     И, конечно, для родителей прозвучала рекомендация, чего делать не стоит: чтобы малыш не вырос слишком упрямым и неконтролируемым или, наоборот, малоинициативным и безвольным, никогда нельзя показывать ему, что его мнение ничего не значит и абсолютно Вас не волнует. Не подавляйте стремление крохи к самостоятельности, обязательно доверяйте посильные ему дела. Также не стоит постоянно ругать малыша и стоять на своем, пытаясь сломить его упрямство. Это может привести либо к тому, что ребенок просто перестанет Вас слышать, либо к возникновению заниженной самооценки.

     Затем родителям было предложено несколько ситуаций из жизни, в которых были отражены «варианты» капризов детей 3-хлетнего возраста, а родители предлагали способы решения конфликтов. Обсуждение было бурным, эмоциональным, потому что все ситуации были близки и актуальны для мам и их ребятишек, но поиск решений был правильным и экологичным для психики и детей, и родителей.

     В заключение своего выступления Наталия Александровна предложила всем родителям информационные буклеты «Кризис 3-х лет» и подчеркнула, что кризис 3-х лет считается отправной точкой формирования личности. Это не первое и далеко не последнее испытание, с которым придется столкнуться каждому родителю. Очень важно в этот период не терять самообладания и искренне любить своего ребенка, независимо от его поступков.

Наталия Смирнова,

педагог-психолог ГБУ КО СРЦН «Радуга».

z

god pamyati

Памятные даты военной истории Отечества

Мы в социальных сетях:

telegram 32

prof-pl11

slugba

farvater

prof-pl22

min

Министерство труда

и социальной защиты

Калужской области

 248016 г.Калуга ул.Пролетарская, 111

Министр труда и социальной защиты

Калужской области

Коновалов Павел Вячеславович

тел. 8-4842-71-91-01


 Управление по опеке и

попечительству, демографической

и семейной политике

заместитель министра - начальник управления
Алексеева Елена Юрьевна
тел. 8-4842-719147

Отдел профилактики семейного неблагополучия
заместитель начальника управления - начальник отдела
Буслаева Елена Александровна
тел. 8-4842-719119