Имею право?

Дата празднования Всемирного дня ребенка была выбрана в честь принятия ООН в этот день в 1959 году Декларации прав ребенка. В этот же день,  но в 1989 году была принята также Конвенции о правах ребенка. Именно поэтому дата 20 ноября считается днем, посвященным всем детям мира.

Совместным решением Министерства юстиции российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации в России 20 ноября признан также всероссийским Днем правовой помощи детям.

В Калужской области дети и их родители могут получать квалифицированную юридическую помощь по вопросам защиты прав детей, материнства и детства.

Консультации, открытые уроки, деловые игры, лекции и семинары по правовому просвещению детей и их родителей традиционно проходят во многих учреждениях области.

Специалисты Государственного бюджетного учреждения Калужской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга» совместно с помощником прокурора Дзержинского района Яной Игоревной Плотниковой провели в МКОУ «Полотняно-Заводская СОШ №1» ряд мероприятий, приуроченных к Всероссийскому Дню правовой помощи детям.

Педагог-психолог Наталия Смирнова провела для несовершеннолетних 8 класса лекторий на тему «Детский телефон доверия защити твои права». Педагог и подростки обсуждали, с какими вопросами можно обращаться за помощью по детскому телефону доверия, что можно и что нельзя считать нарушением своих прав и свобод и т.п.

Учащимся было предложено посмотреть просветительские видеоролики о работе детского телефона доверия и совместно обсудить их.

Затем с целью оценки уровня правовой просвещенности учеников было проведено анкетирование на тему «Твои права и обязанности». Подростки отвечали на вопросы о том, знают ли они, какие законы регулируют их права и обязанности, чем занимается Уполномоченный по правам ребенка, от кого можно узнать о своих правах и обязанностях и другие вопросы.

А затем несовершеннолетние стали участниками деловой игры «Права на нашей земле». Педагог-психолог предложила подросткам решить несколько игровых ситуаций и определить, где совершен проступок, а где – правонарушение и даже преступление. Все игровые ситуации были взяты из жизни, а потому понятны и близки ребятам. Мальчишки и девчонки сумели найти правильные определения к заданным ситуациям и помочь героям с честью выйти из них.

Заключительным моментом игры для подростков стала видеовикторина «Права и обязанности в сказках». Ребята старались угадать, в какой сказке были нарушены те или иные права героев и к чему это привело.

 

Педагог-психолог Пакс Анастасия решила провести свое выступление в форме деловой игры «Юридический олимп». Игра состояла из пяти туров, за каждый правильный ответ ребята зарабатывали по одному баллу. Несовершеннолетним нужно было вспомнить сказки, окунутся в историю давно минувших лет, пройти аукцион пословиц и поговорок о праве. Во время проведения деловой игры учащиеся были увлечены в игру, дух соперничества присутствовал. Нужно отметить, что ребята неплохо ориентируются в правовой тематике, но свои права они знают намного лучше, чем свои обязанности. Подводя итоги деловой игры, ребята пришли к обоюдному решению, что победила дружба. В завершении выступления, ребята посмотрели социальных ролик «Азбука права школьника». После просмотра которого сделали вывод, что чем лучше люди знают свои права и обязанности, тем лучше складываются их отношения и тем увереннее они чувствуют себя в достаточно сложных условиях современного общества. Знать права, уметь ориентироваться в нем – необходимо всем.

В заключительной части мероприятия, посвященного Всероссийскому Дню правовой помощи детям помощник прокурора Дзержинского района Яна Игоревна Плотникова еще раз напомнила подросткам, что наряду с их правами у них есть и обязанности (учиться, слушать своих родителей, беречь школьное и чужое имущество). Она подчеркнула, что, начиная с 14 лет, подростки несут не только административную, но и уголовную ответственность за ряд преступлений, совершенных ими. Но в то же время, надо помнить о том, что в случае нарушения прав детей и подростков, можно и нужно обращаться за помощью по Детскому телефону доверия.

На прощание педагог-психолог и помощник прокурора пожелали ребятам выбирать правильную жизненную дорогу, без правонарушений и преступлений, а подростки выразили надежду на дальнейшие встречи.

 

 

Наталия Смирнова,

педагог-психолог.

Анастасия Пакс,

педагог-психолог.

z

god pamyati

Памятные даты военной истории Отечества

Мы в социальных сетях:

telegram 32

prof-pl11

slugba

farvater

prof-pl22

min

Министерство труда

и социальной защиты

Калужской области

 248016 г.Калуга ул.Пролетарская, 111

Министр труда и социальной защиты

Калужской области

Коновалов Павел Вячеславович

тел. 8-4842-71-91-01


 Управление по опеке и

попечительству, демографической

и семейной политике

заместитель министра - начальник управления
Алексеева Елена Юрьевна
тел. 8-4842-719147

Отдел профилактики семейного неблагополучия
заместитель начальника управления - начальник отдела
Буслаева Елена Александровна
тел. 8-4842-719119