Фестиваль МЫ ЕСТЬ

23 октября в Калужском инновационном культурном центре состоялся II Инклюзивный детско-родительский фестиваль «Мы есть!», который проводится с целью преодоления стереотипов восприятия детей–инвалидов, интеграции детей с особенностями развития в общество, сближения и правильного эмоционального отзыва общества.

В рамках фестиваля прошли интерактивные спектакли и концерты, творческие и профессиональные мастерские, презентация ресурсной литературы, игровые эксперименты, мастер-классы, лекции и консультации врачей, клинических психологов и других специалистов в области коррекции. Каждому ребенку вручены подарки.

Фестиваль посетили дети, подростки, молодые взрослые с ментальными нарушениями, их родители, нормотипичные сверстники, дети из школ-интернатов и центров социальной реабилитации Калужской области, специалисты, работающие с детьми с особенностями развития, государственные, общественные, частные организации, представители общественности.

Специалисты ГБУ КО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга» подготовили насыщенную программу мероприятий для детей и подростков, родителей: мастер-класс «Осеннее настроение», «Ветка рябины», мастер-класс по изготовлению шапочек из ниток, интерактивные игры со световым планшетом Sand-art: строим «Город мечты», а также психолого-педагогическое консультирование по вопросам воспитания и развития детей с ограниченными возможностями здоровья и детско-родительских отношений. Дети и взрослые с удовольствием попробовали свои силы в мастер-классах, получили полезную информацию в ходе консультаций.

Дети ГБУ КО СРЦН «Радуга» тоже побывали на фестивале. Ребята смогли принять участие в кулинарной студии, создать цветочные композиции в студии «Дон Пион», сделать чудесные кормушки в мастерской Леруа Мерлен, поучаствовать в программе музыкальной терапии Фонда «Ради жизни», в фелт-терапии Обнинского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Доверие».

Благодарим организаторов фестиваля за предоставление возможности участия и реализации творческого потенциала «особенных» детей, проживающих на территории нашего региона. Фестиваль проведен на высоком профессиональном уровне и оставил незабываемые впечатления для наших детишек.

 

Л.Алешина, заместитель директора

по воспитательной и реабилитационной работе

z

god pamyati

Памятные даты военной истории Отечества

Мы в социальных сетях:

telegram 32

prof-pl11

slugba

farvater

prof-pl22

min

Министерство труда

и социальной защиты

Калужской области

 248016 г.Калуга ул.Пролетарская, 111

Министр труда и социальной защиты

Калужской области

Коновалов Павел Вячеславович

тел. 8-4842-71-91-01


 Управление по опеке и

попечительству, демографической

и семейной политике

заместитель министра - начальник управления
Алексеева Елена Юрьевна
тел. 8-4842-719147

Отдел профилактики семейного неблагополучия
заместитель начальника управления - начальник отдела
Буслаева Елена Александровна
тел. 8-4842-719119