Терпеть нельзя бороться: что такое буллинг и как его избежать?

     Травля — проблема, масштаб которой обществом слабо осознается. Однако распространена она гораздо шире, чем кажется на первый взгляд.

     Опасность буллинга (травли) не ограничивается психологическим насилием, и травля может привести и к самым трагическим последствиям.

     Буллинг предполагает психологический и физический террор, насилие, избиение, порчу имущества, психологическое давление, которое применяет один человек или целая группа по отношению к жертве.

     Систематичность издевательств, злой умысел и неравное распределение сил между жертвой и агрессором — основные критерии травли. При этом если раньше, столкнувшись с буллингом в школе, ребенок в ряде случаев мог хотя бы спрятаться от него дома, то теперь информационные технологии почти не оставляют ему такой возможности. Существуют разные формы буллинга: вербальная, физическая, социальная травля. Ну и конечно кибербуллинг или интернет-буллинг, столь распространённый сегодня, в силу того, что профиль в социальных сетях сейчас есть у каждого ребенка и телефон с камерой тоже уже не редкость. К сожалению, дети быстро научились использовать фото для манипуляций и травли.

      Хотя буллинг — не исключительно детская проблема, детей травят куда чаще, чем взрослых. Отчасти потому, что ребенок может не понимать всей серьезности своих действий из-за неправильного воспитания. Кроме того, предотвратив травлю в детском коллективе, можно в перспективе избежать таких ситуаций и в будущем — дети или подростки, уже работавшие с психологами, вряд ли захотят повторить негативный опыт.

      Именно поэтому специалисты Государственного бюджетного учреждения Калужской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга» уделяют пристальное внимание этой злободневной теме.

     В рамках акции «Выбери правильный путь» педагог-психолог Наталия Смирнова провела для учащихся МКОУ «Полотняно-Заводская СОШ №1» лекторий с элементами тренинга.

     Подростки рассуждали на тему, что можно считать травлей, а что – безобидной шуткой, разбирались в том, какие виды насилии существуют и кто может стать жертвой буллинга.

     Педагог-психолог объясняла ребятам, в чем опасность травли, каковы могут быть ее последствия и как можно избежать этого.

     Для того, чтобы глубже осознать возможные последствия своих действий, подросткам был показан социальный ролик «Буллинг», наглядно показывающий, к чему могут привести издевки, шутки и насмешки.

     Ролик ребята смотрели с неподдельным интересом. Тишина, воцарившаяся в классе после просмотра, говорила о том, что все, что было сказано и показано мальчишкам и девчонкам, действительно затронуло их сердца, и хочется надеяться, что никто из них не станет инициатором или молчаливым свиетелем буллинга в любой его форме.

 

Наталия Смирнова,

педагог-психолог.

z

god pamyati

Памятные даты военной истории Отечества

Мы в социальных сетях:

telegram 32

prof-pl11

slugba

farvater

prof-pl22

min

Министерство труда

и социальной защиты

Калужской области

 248016 г.Калуга ул.Пролетарская, 111

Министр труда и социальной защиты

Калужской области

Коновалов Павел Вячеславович

тел. 8-4842-71-91-01


 Управление по опеке и

попечительству, демографической

и семейной политике

заместитель министра - начальник управления
Алексеева Елена Юрьевна
тел. 8-4842-719147

Отдел профилактики семейного неблагополучия
заместитель начальника управления - начальник отдела
Буслаева Елена Александровна
тел. 8-4842-719119