Поговорим о режиме дня детей…

     Ежегодно в Государственном бюджетном учреждении Калужской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга» проходит областной месячник «Семья». Целью месячника является привлечение внимания общественности к сохранению семейных ценностей, пропаганде ответственного родительства, укрепления института семьи, а также объединение усилий заинтересованных структур и ведомств всех уровней.

     В рамках месячника для родителей детей, посещающих комплексные программы «Разноцветные ступеньки» и «Солнечный город», педагогом-психологом Смирновой Наталией был проведен лекторий на такую важную тему, как «Режим дня и работоспособность ребенка».

     Родители обменялись мнениями по этому вопросу, особое внимание уделив проблеме формирования у детей привычки соблюдения режима дня как важнейшего фактора здоровья.

     Наталия Александровна объяснила родителям, что режим дня для детей – это порядок чередования различных видов деятельности и отдыха детей в течение суток. Именно поэтому правильная организация режима дня способствует нормально­му росту и развитию организма детей, укрепляет их здоровье и в то же время прививает им полезные привычки, навыки, содействует укреплению их воли, выработке определенного ритма деятельно­сти.

     Режим дня строится с учетом анатомо-физиологических осо­бенностей и состояния здоровья и предусматривает определенную продолжительность различных видов деятельности, сна и отдыха, в том числе отдыха на открытом воздухе, регулярные приемы пищи, выполнение правил личной гигиены.

     Неправильное чередование различных видов деятельности, сокращение продолжительности ночного сна, сокращение време­ни отдыха на свежем воздухе, нерациональное питание приводят к быстрой истощаемости центральной нервной системы детей, сни­жают работоспособность, что часто оказывается причиной плохой успеваемости ребенка. За соблюдением режима дня необходимо сле­дить с раннего детства. Утренние часы – это часы наиболее высокой работоспособности организма, поэтому в режиме дня они отводятся на наиболее трудные виды деятельности.

     Приучение ребенка к точному выполнению режима дня, незави­симо от обстоятельств, весьма важная родительская обязанность, - подчеркнула Наталия Александровна.

     В заключение встречи родителям были предложены буклеты «Дети и психологическое здоровье», направленные на поддержание, сохранение и укрепление психологического здоровья детей.

 

Наталия Смирнова,

педагог-психолог

z

god pamyati

Памятные даты военной истории Отечества

Мы в социальных сетях:

telegram 32

prof-pl11

slugba

farvater

prof-pl22

min

Министерство труда

и социальной защиты

Калужской области

 248016 г.Калуга ул.Пролетарская, 111

Министр труда и социальной защиты

Калужской области

Коновалов Павел Вячеславович

тел. 8-4842-71-91-01


 Управление по опеке и

попечительству, демографической

и семейной политике

заместитель министра - начальник управления
Алексеева Елена Юрьевна
тел. 8-4842-719147

Отдел профилактики семейного неблагополучия
заместитель начальника управления - начальник отдела
Буслаева Елена Александровна
тел. 8-4842-719119