В Туле прошла практическая конференция по оказанию помощи жертвам домашнего насилия

      23 августа в Туле состоялась практическая конференция по итогам реализации проекта «Насилию – Нет! Семье – Да!: больше не супруги, но, как и раньше, родители!». В мероприятии приняли участие специалисты ГБУ КО СРЦН "Радуга": директор Александрова Мария Александровна и заместитель директора Алешина Лилия Викторовна.

      Данный проект реализуется с апреля 2018 года на базе «Кризисного центра помощи женщинам» совместно с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации». Целевой группой проекта являются семьи с детьми, находящиеся в социально опасном положении, в ситуации жестокого обращения или в иной кризисной ситуации.  Одной из основных целей проекта является организация социального сопровождения семей с детьми, нуждающихся в социальной помощи, направленная на предотвращение насилия в семье, профилактику разводов, сохранение конструктивных отношений между родителями в интересах ребенка после развода.

     В рамках проекта разработан алгоритм совместной работы, согласно которому при поступлении сигнала о факте жестокого обращения в семье на место выезжали специалисты для работы как с жертвой, так и с обидчиком. Бригада формируется в течение часа, как правило, в нее входят психолог и юрист. Выезд осуществляется совместно с участковым-уполномоченным.

     В мероприятии приняли участие специалисты социальных учреждений, представители министерств образования, здравоохранения, депутаты Государственной Думы, депутаты областной Думы, представители УМВД, УФСИН, омбудсмены, представители общественных и некоммерческих организаций Москвы, Тулы, Санкт-Петербурга и других регионов. Конференция проводилась при поддержке министерства труда и социальной защиты Тульской области и Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

     Участники конференции обсудили межведомственное взаимодействие по профилактике домашнего насилия, эффективные практики, применения медиативных технологий в процессе профилактики разводов и при урегулировании конфликтов в семьях с детьми.

     Эвелина Борисовна Шубинская, директор Кризисного центра, рассказала об опыте создания комплексной программы индивидуальной помощи, психологическом и правовом сопровождении жертв домашнего насилия. В своей работе специалисты делают акцент на крепкий межведомственный тандем и безопасность женщины и ребенка.          Учреждение работает над установлением родительских взаимоотношений даже после прекращения брака, поскольку отец ребенка и после развода сохраняет свои родительские обязанности.

     Напомним, что ГБУ КО СРЦН "Радуга" с 2015 года является разработчиком и исполнителем проекта "Психологическая служба примирения супругов", направленного на укрепление и сохранение семейных ценностей, профилактику разводов. Поэтому для специалистов учреждения данная конференция имела особую практическую значимость. 

Л.Алешина, заместитель директора

z

god pamyati

Памятные даты военной истории Отечества

Мы в социальных сетях:

telegram 32

prof-pl11

slugba

farvater

prof-pl22

min

Министерство труда

и социальной защиты

Калужской области

 248016 г.Калуга ул.Пролетарская, 111

Министр труда и социальной защиты

Калужской области

Коновалов Павел Вячеславович

тел. 8-4842-71-91-01


 Управление по опеке и

попечительству, демографической

и семейной политике

заместитель министра - начальник управления
Алексеева Елена Юрьевна
тел. 8-4842-719147

Отдел профилактики семейного неблагополучия
заместитель начальника управления - начальник отдела
Буслаева Елена Александровна
тел. 8-4842-719119