Лето в «Радуге»

25 07 2019 08Лето – самая лучшая и незабываемая пора для развития творческих способностей и совершенствования возможностей ребенка, вовлечения детей в новые социальные связи, удовлетворения индивидуальных интересов и потребностей. Это период, когда дети могут сделать свою жизнь полной интересных знакомств, полезных увлечений и занятий, могут научиться петь, танцевать, играть, с пользой провести свободное время. Именно такие возможности для каждого ребенка открыла программа отдыха, оздоровления и профориентации «Город мастеров», которая реализовывалась в Государственном бюджетном учреждении Калужской области «Социально-реабилитационный центр ля несовершеннолетних «Радуга» в этом году.

Ежедневно, на протяжении всей смены, специалисты Центра – педагог дополнительного образования Ольга Михайловна Трихина и педагог-психолог Наталия Александровна Смирнова – знакомили мальчишек и девчонок с различными профессиями, рассказывали о их особенностях и тонкостях. Дети смотрели просветительские видеоролики о профессиях, отвечали на вопросы викторин, участвовали в интерактивных играх и открывали много нового, интересного и познавательного. Но самым увлекательным для ребят всегда были экскурсии.

25 07 2019 0125 07 2019 03

Одной из самых ярких стала экскурсия в музейный комплекс-диораму «Великое стояние на Угре». Здесь ребята не только познакомились с историей создания диорамы художника Павла Рыженко, но и сами смогли прикоснуться к истории Руси, к ее великой победе над татаро-монгольским игом. Просветительский видеофильм, который показали перед экскурсией, рассказал детям о непростых сражениях за свободу Руси, об отваге и мужестве русских воинов. А по окончании экскурсии детям разрешили примерить доспехи русских воинов, подержать в руках палицу, щит, и огромные мечи.

Библиотека стала для детей одним из удивительных открытий, поскольку мало кто из них знал, в чем же состоит работа библиотекаря и вообще, что же там делают – в библиотеке. Вместе с библиотекарем ребята вспомнили старые добрые русские народные сказки, свои первые книжки, которые им читали родители и соревновались в энциклопедических знаниях, отвечая на вопросы викторины.

25 07 2019 07

 

Знакомя детей с профессиями повара и кондитера, специалисты ГБУ КО СРЦН «Радуга» устроили дл мальчишек и девчонок небольшой сюрприз – они предложили им самим стать на время поварятами и приготовить любимую пиццу. Предложение было встречено с восторгом, и спустя некоторое время ароматная, вкусная пицца была готова и радовала не только ребят «Города мастеров», но и остальных несовершеннолетних, находящихся в Центре.

 

 

На экскурсии в ФАП д. Жилетово дети слушали рассказ медицинской сестры о том, в чем заключается работа врачей – педиатра и терапевта, чем занимается медицинская сестра, а также о том, как правильно заботиться о своем здоровье, что делать, если заболел и для чего людям делают прививки. Побывали ребята и в кабинете физиотерапии, в котором узнали о таком виде лечения, как магнитотерапия, лазеролечение, что такое кардиограф и синяя лампа.

25 07 2019 0425 07 2019 05

Об особенностях профессии парикмахера и мастера маникюра несовершеннолетние узнали в кабинете здоровья «Весна».Им показали специально оборудованные для этих целей кабинеты, рассказали и показали инструменты и оборудование, которым пользуется парикмахер и мастер ногтевого сервиса. Удивление у ребят вызвал тот акт, что маникюр делают не только женщины, но и мужчины, и что в парикмахерской не только стригут и красят волосы, но и бреют бороды и усы.

Кроме экскурсий, каждое утро в «Городе мастеров» начиналось с веселой утренней зарядки, заряжающей бодростью и позитивом на весь день. Были в программе и спортивные соревнования, и занятия по бисероплетению и биокерамике, конкурсы рисунков и даже футбольные матчи. Каждый день мальчишек и девчонок был наполнен новыми открытиями и радостью.

И нам хочется надеяться, что дни, проведенные в «Городе мастеров», останутся в памяти ребят надолго, согревая их теплом и светом.

 

Н.А.Смирнова, педагог-психолог,

О.М.Трихина, педагог дополнительного образования.

z

god pamyati

Памятные даты военной истории Отечества

Мы в социальных сетях:

telegram 32

prof-pl11

slugba

farvater

prof-pl22

min

Министерство труда

и социальной защиты

Калужской области

 248016 г.Калуга ул.Пролетарская, 111

Министр труда и социальной защиты

Калужской области

Коновалов Павел Вячеславович

тел. 8-4842-71-91-01


 Управление по опеке и

попечительству, демографической

и семейной политике

заместитель министра - начальник управления
Алексеева Елена Юрьевна
тел. 8-4842-719147

Отдел профилактики семейного неблагополучия
заместитель начальника управления - начальник отдела
Буслаева Елена Александровна
тел. 8-4842-719119