Увлекательная поездка в музейный комплекс «Великое стояние на Угре».

11 07 2019 1411 июля дети, посещающие программу отдыха, оздоровления и профориентации детей в летний период «Город мастеров» на базе ГБУ КО СРЦН «Радуга», совершили увлекательную поездку в музейный комплекс «Великое стояние на Угре». Здесь же находится монастырский скит, на территории которого расположены музейный комплекс и храм в честь иконы Божией Матери «Владимирская».

Для юных зрителей провели познавательную экскурсию, которая рассказывает о победе русской армии под командованием великого князя Иоанна III над войсками ордынского хана Ахмата, о завершении и ордынского ига на Руси. Решающим событием в свержении монголо-татарского владычества над Русью стало стояние на реке Угре 1480 года. Продолжительное по времени, но не окрашенное яркими военными победами, не отмеченное многочисленными жертвами, оно по праву занимает одно из центральных мест в отечественной истории.

Дети смогли увидеть грандиозную диораму Павла Рыженко в формате 3D. На холсте длиною 23 м и высотой 6 м заслуженный художник России изобразил 155 персонажей, живописно показал дух и жизнь русского военного лагеря. Диорама оборудована специальным освещением, объемным звуком, содержит инсталляции для более полного представления картины происходящего в 1480 году. Полотно художника очень точно передает детали исторических событий. При просмотре диорамы слышатся выстрелы пушек, цокот копыт, голоса людей, пение птиц, ощущается запах осенней листвы, чувствуется запах дыма.

В музее также находятся некоторые работы П. Рыженко, небольшая часть археологических находок. Ребята примерили на себе доспехи православных воинов, смогли полюбоваться красотой реки Угры, на том месте, где проходили те исторические события.

В конце экскурсии дети смогли посмотреть видеофильм «Великое стояние на Угре», который повествует об основных действиях военного противостояния 1480 года в долине реки Угры, недалеко от обители преподобного Тихона Калужского, а также основные моменты создания грандиозного полотна. В фильме художник Рыженко так говорил про картину: «Это мое личное стояние за Русь. Разбудить ген Богатыря, генетическую память народа-победителя».

Данное мероприятие послужило духовно-нравственному и патриотическому воспитанию среди подрастающего поколения. Делясь своими впечатлениями о мероприятии, наши ребята испытывали гордость за свой край и наших предков.

11 07 2019 1311 07 2019 15

                                                           

Л. Алешина, заместитель директора

z

god pamyati

Памятные даты военной истории Отечества

Мы в социальных сетях:

telegram 32

prof-pl11

slugba

farvater

prof-pl22

min

Министерство труда

и социальной защиты

Калужской области

 248016 г.Калуга ул.Пролетарская, 111

Министр труда и социальной защиты

Калужской области

Коновалов Павел Вячеславович

тел. 8-4842-71-91-01


 Управление по опеке и

попечительству, демографической

и семейной политике

заместитель министра - начальник управления
Алексеева Елена Юрьевна
тел. 8-4842-719147

Отдел профилактики семейного неблагополучия
заместитель начальника управления - начальник отдела
Буслаева Елена Александровна
тел. 8-4842-719119