Это радость со слезами на глазах…

     Праздник Победы — это праздник памяти, чести, достоинства, праздник со слезами на глазах, это слезы радости и скорби одновременно. День Победы — это праздник, который касается всех людей нашей страны, так как у каждого из нас есть дедушки, бабушки и другие, более дальние родственники — участники войны, которые отдали свои жизни за самое дорогое, что есть у человека, — за жизнь и свободу сегодняшнего дня. Победа над фашизмом должна отмечаться в каждом доме, в каждой семье с достоинством и честью по отношению к погибшим. Но нельзя забывать, что Великая Победа — это дело не только погибших бойцов.

     Фильмы о Великой Отечественной Войне, познавательные занятия в школах и детских садах, встречи с ветеранами, утренники и выступления для ветеранов – все это заставляет ребенка задуматься: что же это была за война, что ее окончание празднуется вот уже более семи десятилетий?

Конечно, самый надежный источник, из которого ребенок может почерпнуть знания об этом – семья. Но и специалисты Государственного бюджетного учреждения Калужской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга» ежегодно проводят ряд мероприятий, посвященных Дню Победы.

     И вот неожиданно встает важная и сложная задача:как объяснить юному человечку, что такое Великая Отечественная война, и чем она отличается от остальных войн.

На первый взгляд эта задача кажется простой, однако, на  самом же деле, мировосприятие и мироощущение несовершеннолетнего очень сильно отличается от мировосприятия взрослого. Поэтому многие вещи, детям необходимо объяснять отдельно, чтобы они смогли осознать суть и смысл увиденного и услышанного.

     Тщательно подбирая слова, педагог-психолог Наталия Александровна Смирнова и педагог дополнительного образования Ольга Михайловна Трихина рассказывали детям, посещающим комплексную программу «Разноцветные ступеньки», программу «Солнечный город» и воспитанникам отделения временного пребывания и реализации программ социальной реабилитации о подвиге советских солдат и народа, о том, как несладко пришлось тем, кто остался в тылу и о том, какой невероятной ценой осталась нашему народу победа над фашисткой Германией.

     Ребята слушали очень внимательно, задавали много вопросов и рассказывали о том, что они знают о Великой Отечественной войне, о своих прадедушках и прабабушках, воевавших на фронте или работавших в годы войны в тылу.

     Потом все смотрели просветительские видеоролики о войне и снова много беседовали, рассуждали, делились впечатлениями…

     Очень понравился ребятам и мультипликационный фильм «Солдатская сказка». Он вызвал у мальчишек и девчонок много эмоций, они гордились солдатом, который прошел всю войну и сберег подарок сынишки и восхищались отважным жуком-носорогом, не раз спасшем жизнь солдата…

     После всего увиденного ребята активно включились в творческую работу – и конкурс рисунка, и поделки-оригами с элементами аппликации «Журавли», вкладывая в это все свое умение и душу… И, конечно, слушали песни о войне и песни военных лет: «Темная ночь», Синий платочек», знаменитые «День Победы», «Катюша», «Смуглянка» и много других.

     О войне, естественно, нельзя рассказать за один раз, и к этой теме специалисты Центра «Радуга» будут регулярно возвращаться, отвечая на детские вопросы, рассказывая, по мере взросления детей, все больше и больше.

 

Наталия Смирнова,

педагог-психолог.

z

god pamyati

Памятные даты военной истории Отечества

Мы в социальных сетях:

telegram 32

prof-pl11

slugba

farvater

prof-pl22

min

Министерство труда

и социальной защиты

Калужской области

 248016 г.Калуга ул.Пролетарская, 111

Министр труда и социальной защиты

Калужской области

Коновалов Павел Вячеславович

тел. 8-4842-71-91-01


 Управление по опеке и

попечительству, демографической

и семейной политике

заместитель министра - начальник управления
Алексеева Елена Юрьевна
тел. 8-4842-719147

Отдел профилактики семейного неблагополучия
заместитель начальника управления - начальник отдела
Буслаева Елена Александровна
тел. 8-4842-719119