Специалисты Центра «Радуга» побывали в «Городе для детей»

28 и 29 марта 2019 года Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, предоставил уникальную возможность для специалистов, работающих с детьми в муниципалитетах, профессионально развиваться и делиться своим опытом с коллегами. В рамках программы Фонда «Город для детей» 28-29 марта в подмосковных Бронницах прошел первый в этом году семинар-стажировка «Организация работы в муниципалитете с детьми с ОВЗ, в том числе с заболеваниями аутистического спектра».

04 04 2019 01Посетили это важное мероприятие и специалисты Государственного бюджетного учреждения Калужской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга» - логопед Инна Александровна Коновалихина и педагог-психолог Наталия Александровна Смирнова.

В семинаре принимали участие около 200 человек – это представители муниципальных подразделений социальной поддержки, воспитатели, психологи, дефектологи, методисты и даже просто мама, воспитывающая детей-инвалидов – все те, кто участвует в создании системы помощи детям с ОВЗ на уровне города. В Бронницы съехались специалисты из 20 регионов России от Хакасии до Смоленщины. На торжественном открытии семинара глава городского округа Бронницы Виктор Неволин отметил: «Эта встреча важна для нас, потому что мы и сами учимся, и делимся своими знаниями с теми, кто к нам приезжает. Только вместе, объединившись, можно добиться хорошего результата».

Бронницы были выбраны местом проведения семинара не случайно. С 2016 года город был в числе победителей конкурсов городов России среди городов с населением от 20 тысяч до 100 тысяч человек. Почетным гостем семинара стала депутат Государственный Думы, член Президиума Российской Академии образования, доктор педагогических наук Лидия Антонова. Лидия Николаевна отметила, что «Бронницы давно и активно занимаются вопросами помощи детям с ОВЗ и семьям с такими детьми… Главное – создать условия, чтобы семья, в которой родился ребенок с проблемами, получила ответы на вопросы: «кто может помочь?», «как организовать процесс воспитания и образования?». И Бронницы успешно справляются с этой задачей».

В первый день семинара после торжественного открытия и выступлений участников началась работа профессиональных площадок, на которых бронницкие специалисты демонстрировали своим коллегам наработанный опыт работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья, в том числе расстройствами аутистического спектра, и их родителями. Это и «Социальный проект «ИгРа» Бронницкого социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Алый парус», и опыт организации Центров ранней помощи в муниципальных детских садах, где не только занимаются с детьми, но и активно 

04 04 2019 0304 04 2019 02

z

god pamyati

Памятные даты военной истории Отечества

Мы в социальных сетях:

telegram 32

prof-pl11

slugba

farvater

prof-pl22

min

Министерство труда

и социальной защиты

Калужской области

 248016 г.Калуга ул.Пролетарская, 111

Министр труда и социальной защиты

Калужской области

Коновалов Павел Вячеславович

тел. 8-4842-71-91-01


 Управление по опеке и

попечительству, демографической

и семейной политике

заместитель министра - начальник управления
Алексеева Елена Юрьевна
тел. 8-4842-719147

Отдел профилактики семейного неблагополучия
заместитель начальника управления - начальник отдела
Буслаева Елена Александровна
тел. 8-4842-719119