Воспитывая будущих пап

«Папа! Какое красивое и сильное слово!» — так начал свое сочинение о папе один из учеников. Меняются времена, меняются наши представления о жизненных ценностях. Еще совсем недавно для любого мужчины настоящим унижением был малейший намек на то, что он неважный отец и плохо справляется со своими родительскими обязанностями. В последние годы все больше говорят о роли матери в воспитании детей. Но ведь недаром говорится: «Если в доме нет отца, значит, в нем нет одной стены». 

А народная пословица гласит: «Ребенок — памятник отцу». Иного памятника большинство из отцов воздвигнуть себе не может. Поэтому больно видеть, что многие отцы пренебрегают этой самой главной заботой, рискуя оставить после себя не памятник, а сорную траву. Много говорится о том, каким должен быть хороший отец. А какими же хотят видеть своих пап дети? Вряд ли кто-нибудь из отцов задавал этот вопрос своим детям.

Специалисты Государственного бюджетного учреждения Калужской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга» решили задать такой вопрос учащимся 7-9 классов МКОУ «Редькинская СОШ» и провели для них лекторий с элементами тренинга «Каким я буду папой?».

Мальчишки и девчонки вместе с педагогом-психологом Наталией Александровной Смирновой решали, какими же чертами характера должны обладать папы - настоящие мужчины.

В ходе лектория выяснилось, что для подростков главное, чтобы слова отца не расходились с делом, чтобы его уважали дома и на работе, чтобы отец вносил в дом веру в завтрашний день, спокойствие в души всех членов семьи. Им важно, чтобы об отце говорили как о человеке, заслуживающем всеобщего уважения. Вот что говорили подростки: «Я хотел бы, чтобы папа был моим наставником и не бросал меня в трудную минуту. Чтобы он был порядочным человеком, уважал меня и мою маму. Отец должен уделять больше внимания детям, а не говорить: «Я занят», «Папа должен быть ласковым, добрым, заботиться о своей жене и детях. Главное, чтобы папа как можно больше времени уделял своему ребенку». Интересно отметить, что наряду с такими качествами, как мужественность, сила, выносливость, ребята называли доброту, умение понимать других, заботу – то есть те, качества, которые они хотели бы видеть в своих отцах.

Проведенное на занятии анкетирование учащихся помогло увидеть аспекты взаимоотношений подростков и их отцов, выявить актуальные проблемы и наметить пути их решения.

А для того, чтобы показать юношам и девушкам, что и папам приходится порой трудно, педагог-психолог предложила подросткам несколько житейских ситуаций, в которых они должны были «примерить» на себя роль не только ребенка, но и отца, и матери, и семейного окружения. Обсуждение было бурным, веселым. Ребята всерьез обсуждали предложенные ситуации и искали из них выход, ведь сами ситуации были всем понятны и близки. В конце тренинга выяснилось, что сыграть роль папы оказалось труднее всего, потому что в нее хотелось вложить не только реальные качества и черты характера отцов, но и те, которые хотелось бы видеть детям в своих папах.

Социальный ролик «Мой папа», показанный мальчишкам и девчонкам педагогом-психологом, заставил подростков по-новому взглянуть на свои взаимоотношения с папами. Ребята притихли, кто-то плакал… И это значит – есть надежда, что в своих семьях юноши и девушки будут строить отношения на любви, доверии и уважении.

Подводя итог занятию, Наталия Александровна предложила подросткам поразмышлять над тем, что можно сделать для улучшения взаимопонимания со своими родителями и, в частности, с папами. И в поиске ответов ребятам помогло как раз участие в тренинговых упражнениях. Многие из них говорили о том, что теперь будут меньше огорчать своих родителей, не грубить им, стараться помогать в домашних делать, а в дальнейшем, став во взрослой жизни папами, постараются заботиться о жене и детях, уделять им свое внимание, оберегать их.

 

 

Наталия Смирнова,

педагог-психолог ГБУ КО СРЦН «Радуга».

z

god pamyati

Памятные даты военной истории Отечества

Мы в социальных сетях:

telegram 32

prof-pl11

slugba

farvater

prof-pl22

min

Министерство труда

и социальной защиты

Калужской области

 248016 г.Калуга ул.Пролетарская, 111

Министр труда и социальной защиты

Калужской области

Коновалов Павел Вячеславович

тел. 8-4842-71-91-01


 Управление по опеке и

попечительству, демографической

и семейной политике

заместитель министра - начальник управления
Алексеева Елена Юрьевна
тел. 8-4842-719147

Отдел профилактики семейного неблагополучия
заместитель начальника управления - начальник отдела
Буслаева Елена Александровна
тел. 8-4842-719119