Делимся опытом

О синдроме гиперактивности с дефицитом внимания педагоги, родители и психологи говорят давно. Но зачастую даже специалисты путают понятия «просто активный» ребенок и «гиперактивный» малыш.

Чтобы разграничить непоседливость и синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), нам необходимо понять первопричины СДВГ, его развитие, мифы и предрассудки, связанные с ним, как его распознавать и каковы наиболее эффективные меры коррективного воздействия.

31 января педагогом-психологом Государственного бюджетного учреждении Калужской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга» Наталией Александровной Смирновой был проведен лекторий для педагогов муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения «Износковский детский сад «Солнышко». Тема лектория была обозначена как «Психологическая помощь и поддержка детей с СДВГ».

Основные цели лектория были:

  • познакомить педагогов с особенностями проявления синдрома дефицита внимания и гиперактивности у детей;
  • предложить рекомендации по работе с такими детьми.

В ходе лектория были не только даны понятия СДВГ, но и названы причины его возникновения у детей, обозначены методы диагностирования этого неврологическо-поведенческого расстройства развития и, самое главное, определены пути психолого-педагогического и медицинского сопровождения таких детей.

Педагоги задавали педагогу-психологу интересующие их вопросы по теме, обменивались мнениями и приводили примеры из их собственной практики.

Подводя итоги лектория, заместитель заведующей д/с «Солнышка» Галина Ивановна Чугунова поблагодарила всех специалистов за продуктивную работу и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество учреждений.

 

Наталия Александровна Смирнова,

педагог-психолог ГБУ КО СРЦН «Радуга».

z

god pamyati

Памятные даты военной истории Отечества

Мы в социальных сетях:

telegram 32

prof-pl11

slugba

farvater

prof-pl22

min

Министерство труда

и социальной защиты

Калужской области

 248016 г.Калуга ул.Пролетарская, 111

Министр труда и социальной защиты

Калужской области

Коновалов Павел Вячеславович

тел. 8-4842-71-91-01


 Управление по опеке и

попечительству, демографической

и семейной политике

заместитель министра - начальник управления
Алексеева Елена Юрьевна
тел. 8-4842-719147

Отдел профилактики семейного неблагополучия
заместитель начальника управления - начальник отдела
Буслаева Елена Александровна
тел. 8-4842-719119