Профилактика пожаров в быту.

     В целях профилактики пожаров в семьях «группы риска», сотрудники государственного бюджетного учреждения Калужской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга» совместно с представителями межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы Дзержинского, Юхновского, Износковского, Медынского и Мосальского районов провели проверку жилого сектора на предмет  соответствия требованиям пожарной безопасности.

     С приходом зимы, морозов. наступает период понижения температур, люди начинают обогреваться дополнительными электроприборами, что в свою очередь, увеличивает риск возникновения пожара. На сегодняшний день на пожарах в Калужской области уже погибли десятки людей. Происходит это из-за неисправности электропроводки или неосторожного обращения с огнем, но практически всегда из-за человеческого фактора. Такие пожары происходят практически в любом жилье, будь то маленькая квартира или большой частный дом. Однако риск возникновения пожаров увеличивается там, где снижается бдительность. Зачастую, именно в семьях так называемых «групп риска», где отсутствуют необходимый достаток и внимание взрослых, вероятность пожаров наибольшая.

     Специалистами центра совместно с инспектором МЧС проведены проверки в 24 семьях, состоящих на социальном учете в ГБУ КО СРЦН «Радуга». При проведении рейда инспекторы напомнили о том, что детей категорически запрещается оставлять без присмотра, о безопасности при эксплуатации газового оборудования, электропроводки и электроприборов. Напомнили о запрете курения в не отведенных для этого местах и, тем более, в состоянии алкогольного опьянения. На месте гражданам разъясняют, какие имеются недостатки и на что нужно обратить внимание в первую очередь. Одни слушают инструктаж и задают интересующие вопросы инспекторам и работникам социальной сферы, но большинство просто обещают устранить недостатки в ближайшее время. Лучшие слушатели инструктажа — дети, потому что им всегда интересно послушать человека в форме и рассказать что-то свое. Но попадаются и такие граждане, которые стараются избежать разговоров вообще. И тем, и другим инспектор МЧС оставил памятки о мерах пожарной безопасности, в которых рекомендуют оснастить помещения автономными пожарными извещателями, первичными средствами пожаротушения и средствами индивидуальной защиты органов дыхания.

 

А.В.Ячменева, специалист по социальной работе

z

god pamyati

Памятные даты военной истории Отечества

Мы в социальных сетях:

telegram 32

prof-pl11

slugba

farvater

prof-pl22

min

Министерство труда

и социальной защиты

Калужской области

 248016 г.Калуга ул.Пролетарская, 111

Министр труда и социальной защиты

Калужской области

Коновалов Павел Вячеславович

тел. 8-4842-71-91-01


 Управление по опеке и

попечительству, демографической

и семейной политике

заместитель министра - начальник управления
Алексеева Елена Юрьевна
тел. 8-4842-719147

Отдел профилактики семейного неблагополучия
заместитель начальника управления - начальник отдела
Буслаева Елена Александровна
тел. 8-4842-719119