Мамы ждут нас…

Всем известно, что в большинстве случаев дети «забирают себе» модель родительских отношений, поэтому наиболее вероятно, что если у матери был счастливый брак, то и дочь последует этому примеру. Матери всего лишь нужно быть такой женщиной, какой она желает видеть свою дочь в будущем, или такой, какую хочет видеть рядом со своим сыном.

Дети очень тонко чувствуют взаимоотношения между родителями, даже если с виду кажется, что они еще ничего в этом не понимают. Ни одна недовольная гримаса, ни одно сказанное в сердцах плохое слово, ни одна попытка соврать не проходят мимо детей. Они все прекрасно видят, чувствуют, а впоследствии копируют и транслируют в свою жизнь, в свою семью.

Можно ли научиться искусству быть женщиной, мамой, научиться строить свои взаимоотношения так, чтобы в семье все чувствовали себя любимыми, важными и нужными? А как строить свои взаимоотношения с мамой, когда тебе 7 лет, 12 лет? А 15-16? А когда тебе будет 30, 40. 50?...

Ответить на все эти вопросы пытались учащиеся муниципального общеобразовательного учреждения «Мятлевская средняя общеобразовательная школа им. А.Ф.Иванова» вместе с педагогом-психологом Государственного бюджетного учреждения «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга» Наталией Александровной Смирновой.

22 ноября для несовершеннолетних был проведен лекторий на тему «Формирование положительного образа будущего материнства». Занятие началось с просмотра видеоролика «Работа» и вопроса, адресованного детям, знают ли они такую профессию, работу, на которой нужно трудиться 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, без отпуска и выходных, обладая поистине энциклопедическими знаниями, находясь все время на ногах, в постоянном контакте со своим партнером, при этом не получая заработной платы?.. Вопрос вызвал бурное обсуждение среди мальчишек и девчонок, версии выдвигались самые разные – от волонтера до космонавта и президента, но когда был показан финал ролика, в котором названа эта профессия – мама – реакция ребят была схожа инсайту, ошеломлению… Как сказали сами подростки, ведь действительно, редко кто из них задумывался, о том, в чем на самом деле заключается «работа» мамы…

Педагог-психолог предложила несовершеннолетним ответить на вопросы анкеты о своих взаимоотношениях с мамой, а после этого провела с детьми интерактивную игру, в ходе которой дети могли отработать и разрешить различные ситуации из жизни, взяв на себя поочередно роль мамы и роль ребенка. Интерактив получился шумным, веселым, по-театральному зрелищным и ярким и, самое главное, полезным – игра заставила задуматься над темой взаимоотношений с мамой, пересмотреть свое отношение к ней и к материнству в целом.

Просмотр видеороликов «Я маму мою обидел..» и «Мамы ждут нас» не оставили равнодушным ни девчонок, ни мальчишек, ни их педагогов…Класс притих после просмотра, а это говорило о том, что педагогу-психологу удалось затронуть самые тонкие струны душ подростков, достучаться до добрых и чутких детских сердец, а, значит, в семьях детей станет немного теплее от их заботы и внимания к своим мамам…

 

Наталия Смирнова,

педагог-психолог.

z

god pamyati

Памятные даты военной истории Отечества

Мы в социальных сетях:

telegram 32

prof-pl11

slugba

farvater

prof-pl22

min

Министерство труда

и социальной защиты

Калужской области

 248016 г.Калуга ул.Пролетарская, 111

Министр труда и социальной защиты

Калужской области

Коновалов Павел Вячеславович

тел. 8-4842-71-91-01


 Управление по опеке и

попечительству, демографической

и семейной политике

заместитель министра - начальник управления
Алексеева Елена Юрьевна
тел. 8-4842-719147

Отдел профилактики семейного неблагополучия
заместитель начальника управления - начальник отдела
Буслаева Елена Александровна
тел. 8-4842-719119