Наш «Мир и Клир»…

      Со 2 по 7 ноября 2018 г. по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента в Центре спортивной подготовки «Анненки» выставочная компания «Узорочье» проводитXII международную православную выставку-ярмарку «Мир и Клир».

     Выставка-ярмарка обрела особый статус площадки, где происходит диалог светской и духовной культур.

– Сегодня мы вместе – клир и мир, церковь и социальные учреждения в заботах о нуждающихся людях, и это самое главное, – отметила заместитель министра труда и социальной защиты Татьяна Романова.

Благодаря совместным действиям выставочной компании «Узорочье» и Калужской епархии при непосредственной поддержке Правительства Калужской области, в рамках выставки проходят разнообразнейшие мероприятия социально-культурной и просветительской программ, разработанные совместно с Калужской епархией и Правительством Калужской области.

      В год 100-летия гибели Царственных страстотерпцев главной святыней выставки стал ковчег с частицей мощей и икона (XIX века) святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца – небесного покровителя страстотерпца царя Николая и одного из самых почитаемых святых на Руси. Ежедневно в 12:00 и 15:00 у святыни служатся молебны.

    Специалисты Государственного бюджетного учреждения Калужской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга» вместе с детьми ежегодно принимают участие в выставке-ярмарке «Мир и Клир».

     В этом году на выставочной площадке Центра прошел ряд разнообразных мероприятий.

     Посетители выставки смогли полюбоваться на творческие работы мальчишек и девчонок Центра, выполненные в самой разнообразной технике: тут была и простая вышивка, и вышивка бисером, и роспись по стеклу, и картины, выполненные акварелью, и многое другое.

     Общеизвестно, что началом всех начал в воспитании детей является семья. Каждый родитель хочет видеть своих детей здоровыми, счастливыми, но не все задумываются о том, как сделать так, чтобы дети, вырастая, жили в ладу с собой, с окружающим миром, другими людьми. Отмечая важность этого вопроса в семейном воспитании, педагог-психолог Наталия Смирнова провела консультативные беседы с родителями на тему «Семья как фактор укрепления духовно-нравственного и социального здоровья детей».

     Маленькие посетители выставки смогли отдохнуть, развить творческие способности, фантазию и воображение на мастер-классах. Работе с природными материалами на тему «Осенний микс» был посвящен мастер-класс, который провела педагог дополнительного образования Ольга Трихина. В работе были использованы листья деревьев, шишки, желуди, каштаны, веточки, мох и другие природные материалы. Ребятишки с огромным удовольствием делали цветы, складывая их в яркие красивые букеты, дополняя их шишками и желудями.

      Еще один мастер-класс под названием «Роспись гипсовых барельефов» провела педагог-психолог Наталия

Смирнова. Для творческого самовыражения детей было представлено огромное количество готовых барельефов из гипса, которые можно было расписать по собственному усмотрению. Тематика барельефов была самой разнообразной – и домашние животные, и морские обитатели, и фрукты/овощи, и даже и сказочные персонажи… все дети уходя, уносили с собой несколько расписанных барельефов на память.

     Консультации и занятия со световым планшетом по методике «Sand-art» стали одним из самых посещаемых и позитивных мероприятий нашего Центра.

     Рисование песком стало в последнее время необычайно популярным. И неудивительно, ведь это действительно интересно, красиво, доступно и просто! Развивает мелкую моторику эти занятия не хуже, чем рисование пальчиковыми красками, а беспорядка от него гораздо меньше. Кроме этого, снижение стресса — один из чудесных результатов рисования песком. У любого творчества есть антидепрессивное действие. Рисованию песком оно особенно свойственно: манипулируя сыпучими материалами, человек избавляется от негативных эмоций. Рисование происходит непосредственно пальцами по песку, что способствует развитию сенсорных ощущений, раскрепощает и гармонизирует, а также способствует развитию двух полушарий мозга (так как рисование происходит двумя руками). Работа со световым планшетом было настолько увлекательным, что в очередь выстраивались не только дети, но и взрослые!

     Для взрослых был проведен еще один интересный и увлекательный мастер-класс на тему «Использование метафорических ассоциативных карт в работе с родителями». Метафорические ассоциативные (эмоциональные, проективные, терапевтические) карты – инновационный  инструмент в психологическом консультировании и психотерапии. Исходя из того, что это набор карт с изображением окружающей нас действительности (людей, природы и др.), работа клиента заключается в анализе и интерпретации собственных ассоциаций, возникших на изображение.      Главное отличие метафорических ассоциативных карт – это, что у метафорических карт нет точного обозначения. Они обозначают лишь то, что клиент сам на них видит, поэтому карты являются очень гибким инструментом, способным раскрыть потенциал, вопросы, страхи, стереотипы и установки любого человека.

     В течение всех мероприятий ребята из Центра «Радуга» угощали всех гостей вкусной выпечкой, желая добра, мира и гармонии в душе и семье. В ответ дети получали улыбки и теплые пожелания удачи и радости.

     Уезжали с выставки и дети, и взрослые с самыми светлыми чувствами.

 

Наталия Смирнова,

педагог-психолог ГБУ КО СРЦН «Радуга».

z

god pamyati

Памятные даты военной истории Отечества

Мы в социальных сетях:

telegram 32

prof-pl11

slugba

farvater

prof-pl22

min

Министерство труда

и социальной защиты

Калужской области

 248016 г.Калуга ул.Пролетарская, 111

Министр труда и социальной защиты

Калужской области

Коновалов Павел Вячеславович

тел. 8-4842-71-91-01


 Управление по опеке и

попечительству, демографической

и семейной политике

заместитель министра - начальник управления
Алексеева Елена Юрьевна
тел. 8-4842-719147

Отдел профилактики семейного неблагополучия
заместитель начальника управления - начальник отдела
Буслаева Елена Александровна
тел. 8-4842-719119