«ВЫБЕРИ ПРАВИЛЬНЫЙ ПУТЬ»

Октябрь месяц традиционно в Калужской области – месяц акции «Выбери правильный путь». Мероприятия в рамках акции объединены общей целью: профилактика правонарушений, формирование здорового образа жизни, выявление и оказание помощи детям, нуждающимся в государственной поддержке. План региональной акции среди несовершеннолетних и молодежи подписали в прокуратуре области. Свои подписи поставили прокурор Калужской области Александр Гулягин, заместитель губернатора Константин Горобцов, уполномоченный по правам ребенка Ольга Коробова, а также руководители правоохранительных органов и ряда профильных министерств.

Как объяснили организаторы акции «Выбери правильный путь», необходимость ее проведения продиктована результатами прокурорской деятельности. Они, в свою очередь, свидетельствуют о том, что проблемы, связанные с созданием комфортной и доброжелательной среды для детей, сохраняют свою остроту. Константин Горобцов отметил, что такая совместная работа — это большое подспорье в деятельности социального блока региона: «Молодежная политика сегодня стоит на повестке дня в Правительстве РФ, Президентом неоднократно была озвучена идея о необходимости вовлечения в эту работу побольше федеральных структур. В данном случае мы видим, как к этой работе подключились, благодаря прокуратуре, все наши органы, которые занимаются и профилактикой, и предупреждением правонарушений».

Администрация МКОУ «Полотняно – заводская средняя общеобразовательная школа №1» пригласила для участия специалистов ГБУ КО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга» в школьном мероприятии – ток-шоу «Сделай правильный выбор!», организованного в рамках областной акции «Выбери правильный путь». В мероприятии, кроме специалистов Центра, приняли участие инспектор ПДН ОМВД России по Дзержинскому району, помощник прокурора по Дзержинскому району, следователь следственного комитета по Калужской области, психиатр-нарколог. Общение получилось живое, специалисты отвечали на вопросы школьников о влиянии курения, алкоголя (в т.ч. энергетиков) и наркотиков на здоровье человека, ответственности за курение в школе и общественных местах, употребление алкоголя и ПАВ, работе полиции по профилактике употребления ПАВ с несовершеннолетними.

Подводя итоги, можно сделать вывод, что для подростков проведенное мероприятие стало познавательным. Многие школьники высказались, что они больше информации узнали о вредных привычках, и о том, какие последствия могут быть, если начать употреблять алкогольную продукцию. Подростки стали осведомлены о наказании за употребление спиртных напитков. Надеемся организацию подобных встреч в будущем.  

Ячменева А.В., специалист по социальной работе

z

god pamyati

Памятные даты военной истории Отечества

Мы в социальных сетях:

telegram 32

prof-pl11

slugba

farvater

prof-pl22

min

Министерство труда

и социальной защиты

Калужской области

 248016 г.Калуга ул.Пролетарская, 111

Министр труда и социальной защиты

Калужской области

Коновалов Павел Вячеславович

тел. 8-4842-71-91-01


 Управление по опеке и

попечительству, демографической

и семейной политике

заместитель министра - начальник управления
Алексеева Елена Юрьевна
тел. 8-4842-719147

Отдел профилактики семейного неблагополучия
заместитель начальника управления - начальник отдела
Буслаева Елена Александровна
тел. 8-4842-719119