«Радуга» на фестивале «Мы есть!»

             26 СЕНТЯБРЯ 2018 года в Калуге состоялся I детско-родительский фестиваль для семей, где воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья. Организаторы подготовили для ребят творческие мастер-классы, а для родителей консультации с психологами и специалистами.

             Цель фестиваля: преодоление стереотипов восприятия детей-инвалидов, интеграция детей с особенностями развития в общество.

             Организатор – Благотворительный фонд «Волонтеры детям» при поддержке гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного фондом Президентских грантов.

На арене ДК КТЗ было создано инклюзивное творческое пространство, соединяющее людей с ограниченными возможностями здоровья и их здоровых сверстников для совместного творчества, общения и взаимодействия.

Для участников была подготовлена большая программа, которая включала в себя лекции, творческие мастер-классы, консультации специалистов, интерактивные представления. В рамках фестиваля состоялся показ спектакля «Хармс играет и поет» в исполнении актеров уличного театра из Санкт-Петербурга «Бача».

Одновременно работали несколько зон: лекционная, интерактивная и творческая, на которых были задействованы несколько сотен юных калужан и их родителей. Для юных мастеров здесь оборудовали импровизированную столярную мастерскую, в которой можно было изготовить любую поделку.

Девочек привлекали мастер-классы по прикладному творчеству. Все дети рисовали, клеили, вырезали с большим удовольствием.

Поскольку фестиваль детско-родительский, взрослые могли получить консультации и важные советы у психологов и других специалистов в области коррекционной работы с «особенными» детьми.

Специалисты Государственного бюджетного учреждения Калужской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга» также приняли активное участие в этом фестивале. Делегацию от учреждения возглавляла директор Мария Александрова, организовавшая работу своих специалистов на фестивале «Мы есть».

Педагог дополнительного образования Ольга Трихина провела мастер-класс «Осенний микс», на котором дети с ОВЗ и дети-инвалиды совместно с родителями изготовили красивые цветы из осенних листьев. Не смотря на видимую простоту поделки, все цветы оказались настолько разными, что в букете не было ни одного цветочка, похожего на другие. Название мастер-класса полностью себя оправдывало – получился действительно микс из роз, астр, хризантем и георгинов.

В интерактивной зоне работала психолог Наталия Смирнова. Работа со световым планшетом Sand-art привлекала не только детей, но и взрослых. Здесь строились зоопарки, прокладывались реки, возводились города, замки и даже ветлечебница для животных. Равнодушным не остался никто.

Здесь же были организовано пространство с развивающими играми для детей и их родителей. В «Мемо-домиках» прятались животные, которых необходимо запомнить и потом правильно отыскать, игры «Волшебный комодик» и «Ключики» увлекли не только дошкольников, но и учеников начальной школы. А игры «Дообль» оказалась настолько интересной, что в нее принялись играть и взрослые вместе со своими детьми. Игр и заданий было так много, что занятие по интересам нашлось каждому участнику фестиваля.

Параллельно с этим психолог оказывала консультативную помощь родителям/законным представителям детей в области организации образовательного и развивающего пространства для детей с ОВЗ в домашних условиях.

Логопед Инна Коновалихина консультировала родителей по вопросам речевого развития. Тут же, в консультативной зоне, она организовала мастер класс по изготовлению поделки «Дракончик» для развития речевого дыхания. Дракончики получались такими яркими и забавными, что каждый ребенок ушел со своей поделкой довольный и счастливый.

Заместитель губернатора Калужской области Руслан Смоленский отметил, что «Самая главная задача, которую мы ставили перед собой – собрать ребят, родителей. Увидеть их улыбки, радостное настроение. И чтобы они понимали, что они не одни - это главное для нас».

Фестиваль еще раз доказал, что дети с ограниченными возможностями здоровья на самом деле имеют неограниченные возможности для творческого самовыражения. Организаторы пообещали, что в следующем году фестиваль получит продолжение.

z

god pamyati

Памятные даты военной истории Отечества

Мы в социальных сетях:

telegram 32

prof-pl11

slugba

farvater

prof-pl22

min

Министерство труда

и социальной защиты

Калужской области

 248016 г.Калуга ул.Пролетарская, 111

Министр труда и социальной защиты

Калужской области

Коновалов Павел Вячеславович

тел. 8-4842-71-91-01


 Управление по опеке и

попечительству, демографической

и семейной политике

заместитель министра - начальник управления
Алексеева Елена Юрьевна
тел. 8-4842-719147

Отдел профилактики семейного неблагополучия
заместитель начальника управления - начальник отдела
Буслаева Елена Александровна
тел. 8-4842-719119