Детский телефон доверия – друг детей, помощник взрослых

Ежегодно 17 мая во всем мире отмечается Международный день Детского телефона доверия.

В жизни случаются проблемы, которые кажутся неразрешимыми, возникают глубокие душевные переживания, тоска, тревога и даже отчаяние. Именно в таких случаях детей и подростков может поддержать служба Телефона доверия. Именно телефон доверия является важным каналом оказания помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Создание на территории Российской Федерации единого номера детского телефона доверия позволило обеспечить оказание детям, подросткам и их родителям/лицам, их заменяющим экстренную консультативно-психологическую помощь по телефону, в том числе в случаях жестокого обращения и насилия в отношении детей, включая случаи сексуального насилия как в семье, так и вне ее. Позвонив на номер 8-800-2000-122, каждый ребенок и родитель может анонимно и бесплатно получить экстренную психологическую помощь, которая осуществляется специалистами уже действующих в субъектах Российской Федерации служб, оказывающих услуги по телефонному консультированию и подключенных к единому общероссийскому номеру детского телефона доверия.

Конфиденциальность и бесплатность – два основных принципа работы Детского телефона доверия. Это означает, что каждый ребенок и родитель может анонимно и бесплатно получить психологическую помощь, и тайна его обращения на телефон доверия гарантируется.

Хочется отметить, что телефон доверия дает возможности для самовыражения самому ребенку, предоставляет ему право выбора в решении проблем.

Понимая важность информирования детей и подростков о работе детского телефона доверия, специалисты Государственного бюджетного учреждения Калужской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга» уделяют большое внимание информационно-просветительскому направлению работы с населением, особенно с несовершеннолетними и социально незащищенными семьями.

В Международный день Детского телефона доверия, 17 мая 2018 года, в МКОУ «Редькинская СОШ» педагог-психолог Смирнова Наталия Александровна и специалист по социальной работе Фурсина Анастасия Викторовна организовали и провели для учащихся лекторий «Детский телефон доверия защитит твои права».

Целью мероприятия было информирование о работе Детского телефона доверия. Занятие проходило в форме тренинга с элементами дискуссии и включало в себя ряд упражнений и игровых ситуаций, направленных на объяснение понятия «доверие», определение круга значимых лиц, которым доверяют дети, преодоление психологического барьера при обращении на телефон доверия, разъяснения о необходимости телефона доверия, принципах его работы.

Для закрепления полученной информации и наглядной демонстрации принципов деятельности Детского телефона доверия специалисты Центра «Радуга» показали подросткам ряд просветительских видеороликов.

В ходе занятия все учащиеся проявляли заинтересованность, принимали активное участие в играх и упражнениях, задавали много вопросов специалистам ГБУ КО СРЦН «Радуга».

Покидая образовательное учреждение, в котором проводили лекторий, специалисты ГБУ КО СРЦН «Радуга» не без удовольствия отметили, что дети не только продолжают общаться между собой на тему Детского телефона доверия, но и активно обмениваются информацией и мнениями, а, значит, занятие прошло с огромной пользой, знания усвоены на «отлично» и в случае тревожной ситуации дети знают, куда обратиться.

 

 

Наталия Смирнова,

педагог-психолог ГБУ КО СРЦН «Радуга».

z

god pamyati

Памятные даты военной истории Отечества

Мы в социальных сетях:

telegram 32

prof-pl11

slugba

farvater

prof-pl22

min

Министерство труда

и социальной защиты

Калужской области

 248016 г.Калуга ул.Пролетарская, 111

Министр труда и социальной защиты

Калужской области

Коновалов Павел Вячеславович

тел. 8-4842-71-91-01


 Управление по опеке и

попечительству, демографической

и семейной политике

заместитель министра - начальник управления
Алексеева Елена Юрьевна
тел. 8-4842-719147

Отдел профилактики семейного неблагополучия
заместитель начальника управления - начальник отдела
Буслаева Елена Александровна
тел. 8-4842-719119