Учимся взаимопониманию с родителями…

Ни для кого не секрет, что проблема «отцов и детей» остается одной из самых актуальных. Подрастающее поколение старается вырваться из-под опеки мам и пап, а родители изо всех сил пытаются понять своих подрастающих девочек и мальчиков. И не всегда находится та «золотая середина», позволяющая сохранить добрые отношения между обеими сторонами.

В рамках муниципального проекта «Фарватер» и акции «Мой папа – самый лучший!», проводимой Государственным бюджетным учреждением «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга», а также с целью укрепления авторитета родителей среди подрастающего поколения и оптимизации детско-родительских отношений, для учащихся МКОУ «Пятовская СОШ» был организован и проведен лекторий с элементами дискуссии и тренинга на тему «Вежливое отношение к родителям». На протяжении лектория юноши и девушки не только посмотрели просветительские видеоролики, но и обсудили увиденное, высказывали свои точки зрения на роль отцовства и материнства, обсуждали, что такое конфликты, какова их природа, и, самое главное, – как их избежать.

Для того, чтобы лучше «вжиться», так сказать, в роли мам и пап, учащимся было предложено несколько ситуаций из жизни, которые необходимо не только проиграть, но и найти оптимальное и конструктивное решение конфликта. В ходе активного и бурного обсуждения ситуаций, мальчишки и девчонки отрабатывали навыки конструктивного разрешения конфликтов, искали пути примирения и налаживания взаимопонимания с родителями.

Результатом данного мероприятия послужил блиц-опрос несовершеннолетних, в ходе которого они говорили о том, как изменилось их отношение к родителям, о том, что теперь они станут более внимательными к своим мамам и папам и постараются своим поведением заслужить их уважение.

 

Мария Александрова,

директор ГБУ КО СРЦН «Радуга».

z

god pamyati

Памятные даты военной истории Отечества

Мы в социальных сетях:

telegram 32

prof-pl11

slugba

farvater

prof-pl22

min

Министерство труда

и социальной защиты

Калужской области

 248016 г.Калуга ул.Пролетарская, 111

Министр труда и социальной защиты

Калужской области

Коновалов Павел Вячеславович

тел. 8-4842-71-91-01


 Управление по опеке и

попечительству, демографической

и семейной политике

заместитель министра - начальник управления
Алексеева Елена Юрьевна
тел. 8-4842-719147

Отдел профилактики семейного неблагополучия
заместитель начальника управления - начальник отдела
Буслаева Елена Александровна
тел. 8-4842-719119