В центре внимания – семья

С 15 сентября по 15 октября 2017 года в Государственном бюджетном учреждении Калужской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга» прошли мероприятия в рамках областного месячника «Семья»по выявлению семей и детей, находящихся в социально опасном положении. В период месячника были осуществлены мероприятия, обеспечивающие социальную и правовую защиту детей, проживающих в социально опасных семьях, нуждающихся в особой заботе государства.

По состоянию на 15.10.2017 года на учете учреждения состоит 37 семей, находящихся в социально опасном положении, в них проживает 75 несовершеннолетних. В период проведения месячника было охвачено массовыми профилактическими мероприятиями 135 человек, в том числе родителей и детей. В течение месяца значительные усилия были направлены на улучшение социально – экономического положения различных категорий семей в виде предоставления вещевых, продуктовых и канцелярских наборов.

В результате проведенных рейдов обследована 31 семья, в которых проживает 64 ребенка, находящихся в трудной жизненной ситуации и\или социально опасном положении. В ходе экстренного патронажа 1 несовершеннолетний ребенок изъят по акту о безнадзорности и доставлен инспектором ПДН в детское отделение больницы.

В рамках месячника проведены мероприятия, направленные на укрепление института семьи и семейных ценностей. Так, на базе учреждения функционирует родительский клуб «За руку с семьей». На очередную встречу с родителями 29 сентября был приглашен отец Дионисий, который провел лекторий для родителей «Приобщение несовершеннолетних к семейным ценностям и традициям». Эта тема нашла отклик среди родителей, они с интересом слушали и задавали интересующие их вопросы.

Особое внимание уделено социально-значимым досуговым мероприятиям месячника. Ярким, содержательным мероприятием стал спортивный праздник «Мама, папа, я - спортивная семья!», который позволил собрать детей и родителей вместе. Им предстояло продемонстрировать ловкость, смелость, силу духа и ума, пройти препятствия со скакалками, мячами, шариками, отгадать загадки.

А 13 октября в нашем центре  прошло праздничное мероприятие. «Осень, Осень, в гости просим!» - так назывался осенний праздник, в котором приняли активное участие дети отделения временного пребывания и реализации программ социальной реабилитации и дети – участники программы «Разноцветные ступеньки». На празднике дети и взрослые перевоплощались в разных героев. На развлекательном мероприятии дети награждены грамотами, подарками за конкурс рисунков, вкусными осенними яблоками.

Одна многодетная семья обслуживаемой территории приняла участие в семейном забеге в рамках социальной акции «Дистанция доверия», организованная Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации в г.Калуге.

В текущем году по итогам месячника наметилась тенденция к уменьшению количества семей, в отношении которых необходимо принять меры. Но в 2017 году увеличилось количество безнадзорных детей (в 2017 году– 1, в 2016 году – 0). 

Л.В.Алешина, заместитель директора ГБУ КО СРЦН «Радуга»

z

god pamyati

Памятные даты военной истории Отечества

Мы в социальных сетях:

telegram 32

prof-pl11

slugba

farvater

prof-pl22

min

Министерство труда

и социальной защиты

Калужской области

 248016 г.Калуга ул.Пролетарская, 111

Министр труда и социальной защиты

Калужской области

Коновалов Павел Вячеславович

тел. 8-4842-71-91-01


 Управление по опеке и

попечительству, демографической

и семейной политике

заместитель министра - начальник управления
Алексеева Елена Юрьевна
тел. 8-4842-719147

Отдел профилактики семейного неблагополучия
заместитель начальника управления - начальник отдела
Буслаева Елена Александровна
тел. 8-4842-719119