Вместе за руку с семьей

         Семья – первоисточник и образец формирования межличностных отношений ребенка, а мама и папа – образцы для подражания. Не существует другого такого института, кроме института семьи, так точно предопределяющего закономерности формирования будущего человека.

         Привлекая родителей к совместному воспитанию детей, коллектив Государственного бюджетного учреждения Калужской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга» всегда пребывает в поиске новых эффективных форм в работе с семьей, которые дали бы возможность активизировать участие законных представителей в воспитании несовершеннолетних. Одной из таких форм работы является деятельность родительского клуба «За руку с семьей».

29 сентября 2017 года на базе отделения временного пребывания и реализации программ социальной реабилитации была проведена очередная встреча родительского клуба.

На ставших уже традицией, ежемесячных встречах специалисты Центра и приглашенные гости расширяют знания родителей о семье как величайшей общечеловеческой ценности, воспитании в детях уважительного отношения ко всем членам семьи, о формировании детско-родительских отношений, а так же о правах и обязанностях родителей. Специалисты вовлекают родителей в совместную с детьми творческую, социально значимую деятельность, направленную на повышение авторитета семьи и семейного воспитания.

В работе родительского клуба принимают участие педагог-психолог, педагог дополнительного образования, медицинская сестра, специалисты по социальной работе, инспектор по делам несовершеннолетних, представители духовенства. Поэтому родители, принимающие участие в родительском клубе, могут получить консультации специалистов по всем волнующим вопросам. На заседаниях клуба родителям предлагается информационный материал в виде памяток и буклетов, в которых они могут почерпнуть необходимую информацию по воспитанию и развитию своих несовершеннолетних детей.

         На последней встрече был затронут вопрос о неправильном воспитании детей еще с пеленок. Родителям была показана презентация «10 шагов по лестнице, ведущей вниз!», в которой отражены ошибки детско-родительских отношений. По лицам родителей было заметно, что данная информация заставила их задуматься о взаимоотношениях и общении со своими детьми.

Так же на встречу был приглашен Отец Дионисий, который провёл лекторий с родителями воспитанников на тему: «Приобщение несовершеннолетних к семейным ценностям и традициям». Эта тема нашла отклик среди родителей, они с интересом слушали и задавали интересующие их вопросы.

 

Наталья Евгеньевна Лещина,

заведующий отделением

временного пребывания и реализации

программ социальной реабилитации.

z

god pamyati

Памятные даты военной истории Отечества

Мы в социальных сетях:

telegram 32

prof-pl11

slugba

farvater

prof-pl22

min

Министерство труда

и социальной защиты

Калужской области

 248016 г.Калуга ул.Пролетарская, 111

Министр труда и социальной защиты

Калужской области

Коновалов Павел Вячеславович

тел. 8-4842-71-91-01


 Управление по опеке и

попечительству, демографической

и семейной политике

заместитель министра - начальник управления
Алексеева Елена Юрьевна
тел. 8-4842-719147

Отдел профилактики семейного неблагополучия
заместитель начальника управления - начальник отдела
Буслаева Елена Александровна
тел. 8-4842-719119