ДЕНЬ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ

8 июля отмечается самый трогательный и светлый праздник – День Семьи, Любви и Верности.

Что такое семья? Семья – это дом. Семья – это мир, где царят любовь, преданность и самопожертвование. Это одни на всех радости и печали, это опора во всех бедах и несчастьях. Это крепость, за стенами которой могут царить лишь покой и любовь. Приятно осознавать, что у нас в России есть свой праздник влюбленных! И не просто влюбленных, а любящих, всех тех, кто идет по жизни вместе, «и в горе, и в радости»!

Этот праздник довольно «молодой», отмечается с 2008 года, но уже приобрел популярность и завоевал свою любовь как среди старшего поколения, среди молодежи, так и у подрастающего поколения

В Центре «Радуга» целая неделя была посвящена Дню Семьи, Любви и Верности. Основной целью мероприятий праздника было формирование у детей представлений о семье, как людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге; воспитание уважения к своей семье и своим родственникам, любовь к ним.

У нас  прошли разнообразные мероприятия. С детьми была проведена беседа об истории этого праздника. Беседовали о семейных ценностях и традициях. Старшие воспитанники центра участвовали в викторине «Моя семья». Дети дошкольного и младшего школьного возраста играли  в сюжетно-ролевую игру «Семья», где обыгрывали сюжет «Семья собирается вечером за чаепитием».  Все дети изготовили в подарок своим родителям ромашку, символ праздника.

5 июля педагог дополнительного образования Трихина О.М провела игровую программу «Счастливая семья - счастливые дети» в деревне Галкино. В игровой программе участвовали не только дети, но взрослое население деревни. Так же был проведен мастер-класс по изготовлению ромашки. В конце праздника все дети и взрослые получили небольшие подарки.

10 июля с участием детей, педагогов  и отца Дионисия Лобанова, иерея, настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» состоялся  праздник. Он поведал  интересную историю о том, что это день памяти Православных святых, супругов Петра и Февронии. О том, что Петр и Феврония издавна почитаемы в России как хранители семьи и брака, что в этот день было принято помогать сиротам и посещать церковь.  Представитель церкви, рассказал, что ромашка – это самый известный и любимый цветок в России, с древних времен он был символом любви. А в наши дни ромашка стала олицетворять праздник Дня Семьи, Любви и Верности. Ребята читали стихи, танцевали, играли в игры, пели песни о семье.

Приобщение к русской православной культуре, семейным ценностям и традициям -  неотъемлемая часть воспитания подрастающего поколения в Центре «Радуга».

 

О.М.Трихина, педагог дополнительного образования

z

god pamyati

Памятные даты военной истории Отечества

Мы в социальных сетях:

telegram 32

prof-pl11

slugba

farvater

prof-pl22

min

Министерство труда

и социальной защиты

Калужской области

 248016 г.Калуга ул.Пролетарская, 111

Министр труда и социальной защиты

Калужской области

Коновалов Павел Вячеславович

тел. 8-4842-71-91-01


 Управление по опеке и

попечительству, демографической

и семейной политике

заместитель министра - начальник управления
Алексеева Елена Юрьевна
тел. 8-4842-719147

Отдел профилактики семейного неблагополучия
заместитель начальника управления - начальник отдела
Буслаева Елена Александровна
тел. 8-4842-719119