История моей Малой Родины

В рамках областного конкурса детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями и их семей «История моей Малой Родины в истории России и в моей судьбе» 18 мая воспитанники ГБУКО СРЦН «Радуга»  посетили Музей Четырежды Героя Советского Союза Маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова, который находится в городе Жуков.

Ребята, затаив дыхание, слушали рассказы экскурсовода о Великой Отечественной войне, о героических подвигах земляков на фронте и в тылу врага. Дети познакомились с тематикой экспонатов музея, большая часть которых посвящены жизни великого полководца, его военной карьере  и истории «Великой Отечественной войны». Здесь представлены письма, документы, газеты, фотографии, личные вещи и боевые награды Г.К. Жукова.

Экспонаты музея вызвали большой интерес и восторг у детей. После экскурсии по музею, детворе дали возможность свободно передвигаться от экспоната к экспонату. Они  с интересом рассматривали пушечные гильзы, пулеметы, винтовки,  предметы быта и обмундирования советских и  немецких солдат.

Дети с удовольствием посмотрели фрагмент диорамы и  послушали рассказ о взятии  Берлина.

Внимание детишек привлекли не только экспонаты военных лет, но и предметы старины, женская одежда, в которой ходили крестьяне до революции. Подробнее  с бытом крестьян дети познакомились при посещении деревни Стрелковки,  дома-музея, где родился и вырос Георгий Константинович  Жуков.

       Посещение Музея Маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова, несомненно,  вызвало интерес у детей к истории родного края. Каждый испытал чувство патриотизма, гордости за свою страну, уважительное отношение к старшему поколению, к местам боевой славы.    Для каждого из нас очень важно сохранить память о великих людях, совершивших  подвиги, не жалея себя ради спасения всей страны.

 

И.А.Коновалихина, логопед ГБУ КО СРЦН «Радуга»

z

god pamyati

Памятные даты военной истории Отечества

Мы в социальных сетях:

telegram 32

prof-pl11

slugba

farvater

prof-pl22

min

Министерство труда

и социальной защиты

Калужской области

 248016 г.Калуга ул.Пролетарская, 111

Министр труда и социальной защиты

Калужской области

Коновалов Павел Вячеславович

тел. 8-4842-71-91-01


 Управление по опеке и

попечительству, демографической

и семейной политике

заместитель министра - начальник управления
Алексеева Елена Юрьевна
тел. 8-4842-719147

Отдел профилактики семейного неблагополучия
заместитель начальника управления - начальник отдела
Буслаева Елена Александровна
тел. 8-4842-719119