О безопасности школьников в сети Интернет

Как показывает несложный тест на интернет-грамотность, далеко не каждый взрослый представляет себе все подводные камни и опасности интернета, а те, кто обладают такими знаниями, зачастую не торопятся применить их на практике. Что же касается детей, то здесь проблема интернет-безопасности стоит еще более остро.

Ребенок рискует попасть в сети злоумышленников или по неосторожности способствовать заражению системы. Он также может столкнуться с психологическими проблемами, вызванными интернет-зависимостью, кибербуллингом и свободным доступом к травмирующим психику ресурсам.

С другой стороны, интернет – важная часть жизни современного человека. Он предоставляет практически безграничные возможности образования и самообразования, общения и развития, поэтому изолировать ребенка от интернета нет никакого смысла.

Для того, чтобы вооружить школьников необходимыми и своевременными представлениями о том, что таит в себе интернет, педагог-психолог Петрова Л.С. и специалист по социальной работе Куличенкова К.В. Государственного бюджетного учреждения Калужской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга» провели в МКОУ «Полотняно-Заводской средней общеобразовательной школе №2» лекторий для 8 и 9 класса на тему «О безопасности школьников в сети Интернет».

В рамках лектория «О безопасности школьников в сети Интернет» мы поговорили о рисках информационной безопасности в интернете и способах их нейтрализации, вместе проверили уровень своей грамотности и поработали над его повышением, услышали мнения экспертов и узнали, как сделать интернет безопасной для ребенка средой, сохранив в полном объеме необходимый любому человеку ХXI века опыт онлайн-коммуникации. Ребята просмотрели видеоматериалы, прослушали лекторий, отвечали на вопросы о безопасной работе в сети Интернет, из ответов на которые выяснилось  что большинство детей считает, что они «живут в интернете», то есть  «сидят онлайн»  в социальных сетях круглосуточно и не задумываются о пагубном влиянии интернета на их социальную и личную жизнь.

Самое главное, что ребята усвоили, что Интернет не всегда может быть другом, помощником, надо уметь им не только правильно пользоваться, но и не забывать  про «реальное» общение, спорт, хобби и т.д. Специалисты ГБУ КО СРЦН «Радуга» подробно осветили все аспекты данного вопроса, ответив на все интересующие школьников вопросы. 

Л.Петрова,

педагог-психолог ГБУ КО СРЦН «Радуга»

 

z

god pamyati

Памятные даты военной истории Отечества

Мы в социальных сетях:

telegram 32

prof-pl11

slugba

farvater

prof-pl22

min

Министерство труда

и социальной защиты

Калужской области

 248016 г.Калуга ул.Пролетарская, 111

Министр труда и социальной защиты

Калужской области

Коновалов Павел Вячеславович

тел. 8-4842-71-91-01


 Управление по опеке и

попечительству, демографической

и семейной политике

заместитель министра - начальник управления
Алексеева Елена Юрьевна
тел. 8-4842-719147

Отдел профилактики семейного неблагополучия
заместитель начальника управления - начальник отдела
Буслаева Елена Александровна
тел. 8-4842-719119