Актуальные вопросы организации социального сопровождения семей с детьми

4 мая 2017 года в ГБУ КО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга» состоялась встреча в режиме круглого стола по теме: «Актуальные вопросы организации социального сопровождения семьи и детей в Калужской области» с участием министерства труда и социальной защиты Калужской области, заместителей руководителей и специалистов учреждений социального обслуживания семьи и детей Калужской области.

         Е.А.Буслаева, заместитель начальника управления по опеке и попечительству, демографической и семейной политике – начальник отдела профилактики семейного неблагополучия министерства труда и социальной защиты Калужской области в своей вступительной речи отметила, что перед специалистами учреждений стоит задача по эффективной организации социального сопровождения семей с детьми в контексте межведомственного взаимодействия с органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. 

М.А. Александрова, директор ГБУ КО СРЦН «Радуга» отметила, что в Калужской области функционирует два ресурсных центра по реализации мероприятий социального сопровождения – ГБУ КО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга» и ГБУ КО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Содействие». В рамках оказания помощи семьям по выходу из трудной жизненной ситуации или социально опасного положения в районах Калужской области организованы службы социального сопровождения семей с детьми на базе учреждений. Оказанием такого вида помощи занимаются 20 учреждений социального обслуживания семьи и детей.

Представители социальных учреждений осветили проблемные вопросы организации социального сопровождения: система работы с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении, межведомственное взаимодействие.

По итогам круглого стола принято решение о совершенствовании системыдокументооборота, форм работы в целях более эффективной организации профилактики семейного неблагополучия, оказанию социальных услуг и социального сопровождения семьям с детьми.

 

                                                   М.А.Александрова, директор

 

z

god pamyati

Памятные даты военной истории Отечества

Мы в социальных сетях:

telegram 32

prof-pl11

slugba

farvater

prof-pl22

min

Министерство труда

и социальной защиты

Калужской области

 248016 г.Калуга ул.Пролетарская, 111

Министр труда и социальной защиты

Калужской области

Коновалов Павел Вячеславович

тел. 8-4842-71-91-01


 Управление по опеке и

попечительству, демографической

и семейной политике

заместитель министра - начальник управления
Алексеева Елена Юрьевна
тел. 8-4842-719147

Отдел профилактики семейного неблагополучия
заместитель начальника управления - начальник отдела
Буслаева Елена Александровна
тел. 8-4842-719119