«Сообщи, где торгуют смертью»

В соответствии с приказом директора ГБУ КО СРЦН «Радуга» от 06.03.2017 года №50 в период с 13 по 24 марта 2017 на базе Центра проводился очередной этап Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью».

16.03.2017 года в МОУ «Мятлевская средняя общеобразовательная школа им. А.Ф.Иванова» педагогом-психологом Государственного бюджетного учреждения Калужской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга» были проведены лектории с элементами тренинга под названием «Я выбираю жизнь!» для учащихся 8-9 и 10-11 классов. Основной целью лектория было не вооружить молодых людей о видах наркотиков, а показать, как незаметно они входят в жизнь, как легко и коварно завладевают человеком, и, конечно, самое главное, - как суметь этому противостоять, и что можно противопоставить взамен. В ходе занятия несовершеннолетние не только обсуждали, как можно избежать проблемы наркомании, какие есть альтернативные выходы из плохого настроения, усталости и т.п., но и участвовали в мозговом штурме, проиграли несколько упражнений, помогающих осознать важность того, что есть у них сейчас в жизни – школа, увлечения, мечты, хобби, родные и близкие люди, и того, чего может не стать «благодаря» наркотикам. Подростки сами продумывали варианты негативного развития ситуации, отвечали на вопросы анкеты и, конечно, подвели итог занятию – «Я выбираю жизнь!».

21 марта специалисты по социальной работе провели лекторий на тему «Новое поколение выбирает здоровый образ жизни» для учащихся старших классов на базе МКОУ «Редькинская средняя общеобразовательная школа». Подросткам были продемонстрированы социальные видеоролики о последствиях злоупотребления наркотиками для общества, проведено анкетирование на предмет осведомленности учеников о проблеме наркомании. Подростки активно участвовали в беседе, после просмотра видеороликов дети задавали интересующие их вопросы. Ребята поделились своими впечатлениями о встрече и озвучили интересующие их темы для будущих встреч. В этот же день специалисты Центра провели среди несовершеннолетних опрос на предмет осведомленности о проблеме наркомании. По итогам анкетирования можно сделать следующие выводы: несовершеннолетние знают о проблеме наркомании, понимают опасность данного явления для общества в целом.

22 марта на базе центра «Радуга» были проведены спортивные игры под девизом «Спорт против наркотиков». Воспитанники участвовали в спортивных эстафетах, проявляя быстроту и ловкость. Спортивное мероприятие в центре  проводилось как праздник с вручением сладких призов.

23 марта специалисты учреждения совместно с наркологической кабинетом ГБУЗ КО «Центральная районная больница Дзержинского района» и специалистом наркологического диспансера Калужской области провели лекторий на тему «Вся правда о наркотиках» для учащихся старших классов на базе МКОУ «Карцовская ООШ». Специалисты рассказали о фактах разрушительного влияния наркотиков, табакокурения и алкоголя на тело, разум, творческие способности, жизнь человека; о факторах, приводящих к риску наркомании среди подростков, в доступной форме объяснили причины детской наркомании, алкоголизма. На протяжении всего времени ребята внимательно слушали и принимали участие в дискуссии, получили ответы на интересующие их вопросы. Данная лекция была организованна с целью воспитания здоровой личности, которая сможет самостоятельно решать жизненные задачи без приема психоактивных средств.  Самое главное, что дети не просто получили информацию, а приняли правильное решение «не принимать никогда наркотиков».

В течение акции среди воспитанников отделения временного пребывания и реализации программ социальной реабилитации проведен конкурс рисунков «Мы против наркотиков!». По итогам конкурса организована выставка детских рисунков в отделении учреждения, все участники конкурса поощрены призами.

В ходе рейдов и патронажей семей и их несовершеннолетних детей обслуживаемой территории, а также при проведении лекториев специалистами учреждения распространены информационные листовки на антинаркотическую тематику: «Десять хороших причин сказать нет наркотикам», «Правда и мифы о наркотиках».

 Также в рамках акции проведена работа по привлечению молодежного волонтерского движения «Российский союз молодежи». Так, 17.03.2017 года участники движения посетили воспитанников учреждения с программой, направленной на профилактику наркомании и наркопреступности. Учащиеся МКОУ «Товарковская средняя общеобразовательная школа №1» выступили с флешмобом «Танцуй ради жизни», «Мы против наркотиков», провели игровую программу для воспитанников.

С целью информирования населения обслуживаемой территории о проблеме наркомании и наркозависимости, на сайте учреждения размещены информационно-просветительские материалы по данной тематике – в частности, листовка «Десять хороших причин сказать нет наркотикам», также информация и проведенных мероприятиях.

z

god pamyati

Памятные даты военной истории Отечества

Мы в социальных сетях:

telegram 32

prof-pl11

slugba

farvater

prof-pl22

min

Министерство труда

и социальной защиты

Калужской области

 248016 г.Калуга ул.Пролетарская, 111

Министр труда и социальной защиты

Калужской области

Коновалов Павел Вячеславович

тел. 8-4842-71-91-01


 Управление по опеке и

попечительству, демографической

и семейной политике

заместитель министра - начальник управления
Алексеева Елена Юрьевна
тел. 8-4842-719147

Отдел профилактики семейного неблагополучия
заместитель начальника управления - начальник отдела
Буслаева Елена Александровна
тел. 8-4842-719119