Я выбираю жизнь!

Каждый человек сегодня прекрасно знает, насколько серьезной проблемой сегодняшнего общества является наркомания. Как сообщает Минздрав, сегодня в России проживает не менее 550 тысяч наркоманов. На самом же деле эксперты утверждают, что это количество в четыре-пять раз больше. Не менее 20% от общего числа составляют школьники. Молодые люди в возрасте от 16 до 30 лет составляют большую часть – 60% от наркоманов. Остальные 20% приходятся на людей старше 30 лет. Поэтому сегодня профилактика подростковой наркомании важна как никогда.

К сожалению, больше всего наркоманов зафиксировано в возрастной группе от 16 до 30 лет. Разумеется, большая часть из этих людей пристрастились к наркотикам сразу после школы, в армии или же в университете. Сегодня около 2% от населения России составляют люди, регулярно употребляющие наркотики. Некоторые наркологи утверждают, что около 5% наркоманов находят в себе силы, чтобы отказаться от яда и вернуться к обычной жизни. Увы, на практике такие силы находит в себе в лучшем случае один человек на тысячу. Да и он до конца жизни не может до конца избавиться от психологической зависимости, даже сумев побороть физическую.

И здесь огромную роль играет профилактическая работа по предотвращению этой страшной беды, особенно среди подрастающего поколения.

С этой целью в рамках проведения антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» в МОУ «Мятлевская средняя общеобразовательная школа им. А.Ф.Иванова» педагогом-психологом Государственного бюджетного учреждения Калужской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга» были проведены лектории с элементами тренинга под названием «Я выбираю жизнь!» для учащихся 8-9 и 10-11 классов.

Основной целью лектория было не вооружить молодых людей о видах наркотиков, а показать, как незаметно они входят в жизнь, как легко и коварно завладевают человеком, и, конечно, самое главное, - как суметь этому противостоять, и что можно противопоставить взамен.

В ходе занятия несовершеннолетние не только обсуждали, как можно избежать проблемы наркомании, какие есть альтернативные выходы из плохого настроения, усталости и т.п., но и участвовали в мозговом штурме, проиграли несколько упражнений, помогающих осознать важность того, что есть у них сейчас в жизни – школа, увлечения, мечты, хобби, родные и близкие люди, и того, чего может не стать «благодаря» наркотикам. Подростки сами продумывали варианты негативного развития ситуации, отвечали на вопросы анкеты и, конечно, подвели итог занятию – «Я выбираю жизнь!».

Наталия Смирнова,

педагог-психолог ГБУ КО СРЦН «Радуга».

z

god pamyati

Памятные даты военной истории Отечества

Мы в социальных сетях:

telegram 32

prof-pl11

slugba

farvater

prof-pl22

min

Министерство труда

и социальной защиты

Калужской области

 248016 г.Калуга ул.Пролетарская, 111

Министр труда и социальной защиты

Калужской области

Коновалов Павел Вячеславович

тел. 8-4842-71-91-01


 Управление по опеке и

попечительству, демографической

и семейной политике

заместитель министра - начальник управления
Алексеева Елена Юрьевна
тел. 8-4842-719147

Отдел профилактики семейного неблагополучия
заместитель начальника управления - начальник отдела
Буслаева Елена Александровна
тел. 8-4842-719119