Неразлучные друзья - взрослые и дети…

Отношение детей к родителям, как правило, создают сами родители, хотя и не всегда осознанно. Важнейший фактор здесь - семья, в которой живет и воспитывается ребенок.

Родители - всегда значимые люди для детей, но любовь детей к родителям сама не рождается и не гарантирована. Рождаясь, дети своих родителей еще не любят. Рождаясь, дети любят своих родителей не больше, чем вы любите есть яблоки. Чтобы дети быстрее научились любить своих родителей, их нужно этому просто учить.

Все начинается с родителей, с того времени и сил, которые они готовы подарить своим детям. С той квалификации, которую они, как родители, имеют; с того образа жизни, который они ведут, и с тех образцов отношений, которые они своей жизнью демонстрируют своим детям. Если для родителей естественно о ком-то любить и заботиться, если для них это доставляет искреннюю радость, - они уже этим подают своим детям замечательный пример...

Отношения детей и родителей даже в хороших семьях с годами меняются. Достаточно распространено такое отношение: 4 года: мои родители знают все! 6 лет: мои родители всего не знают. 8 лет: во времена моих родителей все было по-другому. 14 лет: мои родители такие старые. 21 год: мои старики вообще ничего не рубят! 25 лет: мои родители кое в чем понимают, но это обычное дело в их возрасте. 30 лет: думаю, стоит спросить совета у родителей. 35 лет: мне ничего не стоило делать, не спросив совета у матери и отца. 50 лет: что бы сделал мой отец? что сказала бы мама? 60 лет: мои родители были такими мудрыми, а я это не ценил.

Долг детей перед родителями. Есть ли он? В чем он? Можете ли вы ответить уверенно: должны ли дети любить своих родителей? А как вы ответите на другой вопрос: должны ли взрослые дети следовать родительским заветам? Как поддерживать теплые и душевные отношения между родителями и детьми?

На все эти вопросы искали ответы учащиеся 7-х и 8-х классов МКОУ «Кондровская СОШ №3» вместе с педагогами-психологами Государственного бюджетного учреждения Калужской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга».

13 февраля 2017 г. специалисты ГБУ КО СРЦН «Радуга» провели лекторий с элементами дискуссии на тему «Уважительное отношение к родителям». Дети не только рассказывали о том, что они ждут от родителей, но и рассуждали о том, есть ли долг у детей перед родителями, как можно заботиться о маме и папе, как избегать конфликтов и ссор.

В ходе лектория дети решали практические задачи на примере жизненных ситуаций, побывав и в роли ребенка, и в роли родителя, отвечали на вопросы анкеты, беседовали. А просмотр видеороликов «Мамы» и «Мой папа» оставили в их душах яркое впечатление.

И хочется верить, что в этих семьях разногласий и ссор станет меньше, а тепло, забота и взаимопонимание станут верными спутниками неразлучных друзей – детей и взрослых. 

Наталия Смирнова,

педагог-психолог ГБУ КО СРЦН «Радуга»

 

z

god pamyati

Памятные даты военной истории Отечества

Мы в социальных сетях:

telegram 32

prof-pl11

slugba

farvater

prof-pl22

min

Министерство труда

и социальной защиты

Калужской области

 248016 г.Калуга ул.Пролетарская, 111

Министр труда и социальной защиты

Калужской области

Коновалов Павел Вячеславович

тел. 8-4842-71-91-01


 Управление по опеке и

попечительству, демографической

и семейной политике

заместитель министра - начальник управления
Алексеева Елена Юрьевна
тел. 8-4842-719147

Отдел профилактики семейного неблагополучия
заместитель начальника управления - начальник отдела
Буслаева Елена Александровна
тел. 8-4842-719119