О межведомственном взаимодействии органов и структур системы профилактики правонарушений несовершеннолетних

Деятельность по профилактике правонарушений несовершеннолетних, а также по защите их прав и законных интересов является важнейшим направлением социальной политики Калужской области. В ней участвуют органы государственной власти, местного самоуправления, правоохранительные органы, органы здравоохранения, учреждения социального обслуживания семьи и детей. Совместная работа данных структур в целом дает положительные результаты.

2 февраля в ГБУ КО СРЦН «Радуга» в целях обсуждения данной проблемы состоялось заседание круглого стола представителей субъектов профилактики правонарушений несовершеннолетних. В работе круглого стола приняли участие различные учреждения и ведомства областного и районного уровней: министерство труда и социальной защиты Калужской области, министерство здравоохранения Калужской области, министерство образования и науки Калужской области, Следственное управление СК Калужской области, УМВД Калужской области, Управление Федеральной службой исполнения наказания Калужской области, учреждения социального обслуживания семьи и детей Калужской области, Аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Калужской области, администрация МР «Дзержинский район», Прокуратура Дзержинского района, отдел социальной защиты Дзержинского района, ОМВД по Дзержинскому району, Центральная районная больница Дзержинского района, а также представители СМИ.

Вопросы профилактики правонарушений несовершеннолетних и механизма межведомственного взаимодействия органов и структур системы профилактики в рамках социального сопровождения семей с детьми стали предметом для рассмотрения на заседании. С информацией по данной проблеме выступили Буслаева Е.А., заместитель начальника управления по опеке и попечительству, демографической и семейной политике Министерства труда и социальной защиты Калужской области, Мареев А.В., заместитель Главы администрации Дзержинского района, Александрова М.А., директор ГБУ КО СРЦН «Радуга».

Присутствующие отметили актуальность темы заседания круглого стола. Каждый из участников дискуссии внес свои предложения  по улучшению данного направления работы. По итогам круглого стола запланирован ряд мероприятий, направленных на повышение эффективности работы органов и учреждений в вопросах профилактики детской безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних: трудоустройство несовершеннолетних в летний период времени, усиление контроля по продаже алкогольной продукции детям и подросткам и т.д. 

 М.А.Александрова, директор ГБУ КО СРЦН «Радуга»

z

god pamyati

Памятные даты военной истории Отечества

Мы в социальных сетях:

telegram 32

prof-pl11

slugba

farvater

prof-pl22

min

Министерство труда

и социальной защиты

Калужской области

 248016 г.Калуга ул.Пролетарская, 111

Министр труда и социальной защиты

Калужской области

Коновалов Павел Вячеславович

тел. 8-4842-71-91-01


 Управление по опеке и

попечительству, демографической

и семейной политике

заместитель министра - начальник управления
Алексеева Елена Юрьевна
тел. 8-4842-719147

Отдел профилактики семейного неблагополучия
заместитель начальника управления - начальник отдела
Буслаева Елена Александровна
тел. 8-4842-719119