«Фарватер» «Радуги»

Мониторинг и анализ детских и подростковых правонарушений и преступлений за                последние годы позволяет говорить о необходимости превентивных, упреждающих мер, направленных на профилактику правонарушений среди несовершеннолетних и ресоциализацию несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом.

Однако, данное направление деятельности в работе с «трудными» детьми и подростками предполагает обновление, расширение и укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания, спортивных, краеведческих, туристических клубов, иных организаций, занимающихся проблемой социализации и ресоциализации несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом.

Администрация и специалисты Государственного бюджетного учреждения Калужской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга» считают необходимым и обоснованным усилить это направление работы, обратив особое внимание на профилактику правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, а также ресоциализацию несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом.

Именно поэтому в мае текущего года был разработан социальный проект «Фарватер», направленный на решение данной проблемы. Проект был представлен на конкурс муниципальных проектов в Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, по приоритетному направлению деятельности Фонда «Социальная реабилитация детей, находящихся в конфликте с законом (совершивших правонарушения и преступления), профилактика безнадзорности и беспризорности детей, преступности несовершеннолетних, в том числе повторной», где был рассмотрен Экспертным советом, одобрен и получил финансовую поддержку Фонда.

Основная цель проекта: социальная реабилитация детей, находящихся в конфликте с законом (совершивших правонарушения и преступления), профилактика безнадзорности и беспризорности детей, преступности несовершеннолетних, в том числе повторной.

Целевая группа проекта: несовершеннолетние, склонные к совершению правонарушений и состоящие на различных видах профилактического учета.

Реализация проекта начнется в апреле будущего года, но уже вчера, 29 сентября, в администрации МР «Дзержинский район» прошло межведомственное совещание, посвященное вопросам внедрения мероприятий проекта.

На совещании присутствовали представители всех субъектов профилактики детской безнадзорности и беспризорности МР «Дзержинский район», задействованные в проекте: комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, социозащитные учреждения, отдел по охране прав детства, отдел образования и спорта, отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав, ОМВД России по Дзержинскому району, центр занятости, районный музей, отдел социальной защиты населения, отдел культуры, а также представители средств массовой информации – «Дзержинский край ТВ» и Дзержинская районная газета «Новое время».

Заместитель главы муниципального района «Дзержинский район» по социальным вопросам Александр Викторович Мареев представил присутствующим основные положения и направления работы по проекту «Фарватер», а более подробно  мероприятия проекта осветила директор Государственного бюджетного учреждения Калужской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга» Мария Александровна Александрова.

В совместном обсуждении важнейших моментов проекта прошло межведомственное совещание, гости обменялись мнениями по интересующим вопросам и наметили стратегию дальнейшей работы в таком важном направлении работы, как комплексная социализация и реабилитация несовершеннолетних, вступивших в конфликт с законом, включая оказание несовершеннолетним высококвалифицированной своевременной и эффективной правовой, педагогической, социальной, психологической помощи.

 

 

Мария Александрова,

директор ГБУ КО СРЦН «Радуга»

 

 

z

god pamyati

Памятные даты военной истории Отечества

Мы в социальных сетях:

telegram 32

prof-pl11

slugba

farvater

prof-pl22

min

Министерство труда

и социальной защиты

Калужской области

 248016 г.Калуга ул.Пролетарская, 111

Министр труда и социальной защиты

Калужской области

Коновалов Павел Вячеславович

тел. 8-4842-71-91-01


 Управление по опеке и

попечительству, демографической

и семейной политике

заместитель министра - начальник управления
Алексеева Елена Юрьевна
тел. 8-4842-719147

Отдел профилактики семейного неблагополучия
заместитель начальника управления - начальник отдела
Буслаева Елена Александровна
тел. 8-4842-719119