В гостях у Чебурашки

День рождения Чебурашки отмечается 20 августа. Этот праздник возник в 2005 году, когда на очередной благотворительной акции для детей-сирот детский писатель-сказочник Эдуард Успенский назвал эту дату днем рождения своего персонажа.

Ежегодные детские августовские фестивали, праздники и благотворительные акции для детей-сирот под девизом «День рождения Чебурашки» в Москве – это одна из возможностей подарить надежду и радость миллионам детишек.

В 2016 году благотворительная  акция  состоялась 11 сентября в одном из красивейших мест города Москва в парке Кусково.  Для более тысячи детей и подростков из детских домов Москвы и ещё десятка российских городов, от Твери до Рязани был устроен грандиозный праздник.

Государственное бюджетное учреждение Калужской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга неоднократно являлся участником благотворительной акции «День рождения Чебурашки». Не стал исключением и этот год.

Прибывшим детям выдавали Че-паспорта и Че-деньги и предлагали для игры целый палаточный город, где можно было тратить и зарабатывать: поговорить с космонавтом и примерить скафандр, прокатиться вторым номером на мотоцикле, посадить цветы, отдать деньги в рост, сделать горшок на гончарном круге и многое другое.

Вместе с детьми на празднике собрались лучшие представители интересных профессий: промышленные альпинисты, сотрудники Пожарной службы и МЧС, кинологи, геологи, бортпроводники, врачи, полицейские, банкиры, стилисты и даже газонокосильщики. Все вместе они построили Чебурград – волшебный город профессий, чтобы в игровой форме познакомить ребят со своими специальностями. Такое общение учит детей уважению к труду, чувству патриотизма и гражданской ответственности, что позволит им в будущем найти свое призвание и не сбиться с верного пути.

Со сцены играла музыка, фокусники раздавали подарки, и дети в красно-белых банданах фестиваля счастливыми и веселыми стайками бегали туда-сюда среди белых шатров площадок.

А на сцене в это время разворачивалось самое яркое действо - фестиваль творческих художественных коллективов. От центра «Радуга» выступала Алина Юркова с песней «Белые голуби». За свой талант и яркое исполнение Алина была награждена грамотой участника фестиваля конкурса и памятным подарком.

Все дети уехали с праздника с фирменными пакетами подарков и  весьма бодрым зарядом, который получили от «Дня рождения Чебурашки».

 

Мария Александрова,

директор ГБУ КО СРЦН «Радуга».

 

 

z

god pamyati

Памятные даты военной истории Отечества

Мы в социальных сетях:

telegram 32

prof-pl11

slugba

farvater

prof-pl22

min

Министерство труда

и социальной защиты

Калужской области

 248016 г.Калуга ул.Пролетарская, 111

Министр труда и социальной защиты

Калужской области

Коновалов Павел Вячеславович

тел. 8-4842-71-91-01


 Управление по опеке и

попечительству, демографической

и семейной политике

заместитель министра - начальник управления
Алексеева Елена Юрьевна
тел. 8-4842-719147

Отдел профилактики семейного неблагополучия
заместитель начальника управления - начальник отдела
Буслаева Елена Александровна
тел. 8-4842-719119