Дружно сказали наркотикам «НЕТ!»

26 июня во многих странах мира отмечается Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

Наркомания – это, прежде всего, тотальное поражение личности, и, конечно же, сопровождающееся осложнениями со стороны физического здоровья, а порой вообще приводящее к смерти. Поэтому к Международному дню борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом во многих учреждениях проводятся просветительские мероприятия и акции, направленные на осведомление населения, и, прежде всего - молодежи, о вреде и последствиях употребления наркотиков и на пропаганду здорового образа жизни, чтобы еще раз напомнить людям, каким страшным недугом является наркомания.

Не остаются в стороне и специалисты Государственного бюджетного учреждения Калужской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга» - в рамках антинаркотической деятельности, приуроченной к Международному дню борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом был организован и проведен ряд мероприятий.

Согласно приказа директора ГБУ КО СРЦН «Радуга» от 07.06.2016 г. № 103 Государственного бюджетного учреждения Калужской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга» разработан и утвержден план мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы против злоупотребления наркотиков и их незаконного оборота.

С воспитанниками Центра был организован и проведен цикл профилактических бесед о влиянии алкоголя, табакокурения и наркотиков на организм человека.

22 июня 2016 г. в ГБУ КО СРЦН «Радуга» прошел конкурс рисунков под девизом «Скажи наркотикам «Нет!». Мальчишки и девчонки увлеченно рисовали плакаты и рисунки  антинаркотической направленности, привлекая внимание к проблеме употребления наркотических и психотропных веществ среди подрастающего поколения.

А 23 июня для детей была организована и проведена викторина о здоровом образе жизни - «Если хочешь быть здоров!». В ходе викторины специалисты Центра рассказали детям и подросткам о пагубном влиянии таких вредных привычек, как употребление наркотических и иных психотропных веществ, на организм человека, о том, к каким последствиям это может привести, а затем проверили усвоенные знания у детей в виде вопросов викторины.

Для более полного охвата молодежи в плане антинаркотической пропаганды, специалистами ГБУ КО СРЦН «Радуга» была организована и проведена лекция на тему «Наркомания. Причины и последствия» для несовершеннолетних, посещающих летний оздоровительный лагерь, действующий на базе МКОУ «Жилетовская СОШ». 40 мальчишек и девчонок из общеобразовательного учреждения внимательно слушали социального педагога Екатерину Сергеевну Станкевич, задавали ей интересующее вопросы, делились своим мнением. Лекторий получился очень интересным и познавательным.

Для того, чтобы формировать у несовершеннолетних правильное представление о здоровом образе жизни, среди воспитанников отделения временного пребывания был проведены мероприятия Дня здоровья, девизом «Спорт против наркотиков». Задумывавшийся изначально как День здоровья, вылился в целую Неделю здоровья – так много получилось важных, интересных и познавательных мероприятий! Мальчишки и девчонки показывали не только свои знания в области сохранения и укрепления здоровья, но и соревновались в силе, ловкости, быстроте. Все познавательно-развлекательные и спортивно-оздоровительные мероприятия проходили весело, задорно и с большим интересом несовершеннолетних. По итогам Недели здоровья была выпущена «Книга рекордов Гиннеса «Центра «Радуга», в которую вписаны достижения самых сильных, самых ловких, самых быстрых воспитанников Центра.

Закрепляя знания несовершеннолетних о вредном воздействии наркотических и психоактивных веществ на организм человека, специалистами Центра были организованы просмотры научно-популярных видеофильмов и видеороликов антинаркотической направленности среди воспитанников ОВПиРПСР.

Кроме этого, в рамках проведения социальных патронажей и рейдов в семьи, проживающие на территории социального обслуживания ГБУ КО СРЦН «Радуга», специалистами учреждения проводилось консультирование родителей/законных представителей по вопросам формирования культуры здорового и безопасного образа жизни у детей и подростков. Патронажи и рейды осуществлялись совместно со специалистами администраций сельский и городских поселений. С родителями/законными представителями несовершеннолетних проводились профилактические беседы на тему «Наркотики против семьи, семья – против наркотиков».

Также специалистами Центра был разработаны, тиражированы и распространены информационные буклеты антинаркотической направленности. Информационные материалы распространялись как среди взрослого населения, так и среди подростков обслуживаемой территории. 

Мария Валевач,

директор ГБУ КО СРЦН «Радуга»

z

god pamyati

Памятные даты военной истории Отечества

Мы в социальных сетях:

telegram 32

prof-pl11

slugba

farvater

prof-pl22

min

Министерство труда

и социальной защиты

Калужской области

 248016 г.Калуга ул.Пролетарская, 111

Министр труда и социальной защиты

Калужской области

Коновалов Павел Вячеславович

тел. 8-4842-71-91-01


 Управление по опеке и

попечительству, демографической

и семейной политике

заместитель министра - начальник управления
Алексеева Елена Юрьевна
тел. 8-4842-719147

Отдел профилактики семейного неблагополучия
заместитель начальника управления - начальник отдела
Буслаева Елена Александровна
тел. 8-4842-719119