Мобильная бригада Радуги

Мы там, где нужна помощь!

 

Одной из эффективно действующих форм работы с семьей по ранней профилактике семейного неблагополучия являются выездные мобильные бригады специалистов, которые выезжают в населенные пункты отдаленных территорий Дзержинского района и Калужской области в целом для решения проблем семьи. Состав мобильной бригады может меняться в зависимости от проблемы, но обычный ее состав – психолог, специалист по социальной работы, логопед, социальный педагог. 

Тяжелое положение большинства семей ведет к дисгармонизации внутрисемейных положений, снижению воспитательного потенциала и социальной стабильности семьи, росту числа социально неблагополучных семей.           Особенностям развития сельских детей являются несформированность культурно-гигиенических навыков, навыков культуры поведения, самообслуживания, несформированность познавательного интереса, сниженное представление об окружающей действительности, несформированность игровых умений. Некоторые  дети нуждаются в развитии фонематического восприятия и слухового внимания, в занятиях по коррекции звукопроизношения, нарушений письменной речи. Некоторые жители нуждаются в квалифицированной помощи психолога. А другие приходят с целью получения высококвалифицированной помощи и социальных услуг, предоставляемых специалистами ГБУ КО СРЦН «Радуга».

Самозанятость многих семей в личном подсобном хозяйстве, которое стало основным источником выживания сельских жителей, все меньше оставляет родителям времени на занятия с детьми, ведет к бесконтрольности и даже беспризорности детей. 

Дефицит таких специалистов как логопед, дефектолог, психолог ведет к росту внутрисемейных проблем.

Главная цель работы мобильной бригады: комплексная (социально-правовая, психолого-педагогическая) помощь сельским детям, семьям,  которые проживают в отдаленных населенных пунктах Дзержинского района, находятся в условиях интеллектуально и эмоционально обедненной среды. Целевая группа: 

1)    несовершеннолетние в возрасте 0-17 лет.

2)    семьи, нуждающиеся в социальной помощи,  проживающие на территории обслуживания.

Всего за первый квартал 2016 года специалистами мобильной бригады ГБУ КО СРЦН «Радуга» было организованно и проведено три выезда в с. Износки, д. Галкино, д. Острожное. Форма этой работа оказалась очень эффективной и востребованной. Специалисты центра намерены продолжать работу в данном направлении, расширять границы и помогать  жителям малочисленных населенных пунктов в решении  их жизненных ситуаций.

 

z

god pamyati

Памятные даты военной истории Отечества

Мы в социальных сетях:

telegram 32

prof-pl11

slugba

farvater

prof-pl22

min

Министерство труда

и социальной защиты

Калужской области

 248016 г.Калуга ул.Пролетарская, 111

Министр труда и социальной защиты

Калужской области

Коновалов Павел Вячеславович

тел. 8-4842-71-91-01


 Управление по опеке и

попечительству, демографической

и семейной политике

заместитель министра - начальник управления
Алексеева Елена Юрьевна
тел. 8-4842-719147

Отдел профилактики семейного неблагополучия
заместитель начальника управления - начальник отдела
Буслаева Елена Александровна
тел. 8-4842-719119