«Наше будущее - в наших руках!»

     С 18.03 по 20.03.2016 года – 9 воспитанников отделения временного пребывания и реализации программ социальной реабилитации Государственного бюджетного учреждения Калужской области «Социально – реабилитационный центр «Радуга» приняли участие в краткосрочной лагерной смене «Экономика успеха», организованной Калужским региональным благотворительным фондом помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Волонтеры - детям».              

 Наш Центр давно сотрудничает с фондом «Волонтеры – детям». На его базе дети получают сбалансированное сочетание отдыха и обучения в рамках перспективных и инновационных программ,   направленных на профориентационную работу с детьми.

      В этой профильной смене была  сформирована модель игрового государства - площадка для реализации возможностей, творческого, инновационного, лидерского, предпринимательского потенциала ее юных участников.

        Девиз лагеря: «Вместе мы сделаем больше!»          

  Принципы организации работы в лагере - интенсивность занятий, обучение результативной командной работе, раскрытие творческого потенциала участников, разнообразие и нестандартность технологий адаптации личности.

        Основной целью лагеря является создание условий по поддержке инициативной и талантливой молодежи в сфере бизнеса, финансов, управления.

  Основные мероприятия были направлены на закрепление теоретических знаний, освоенных на занятиях в течение года:

-  в области микро- и макроэкономики, финансовой грамотности;

 - формирование практических навыков в организации и управлении предприятиями, бизнес - проектами, личными финансами;

 -  стартовой площадки для выявления развития интересов и способностей участников в плане их будущего самоопределения и профессионализации.              

Для реализации задач смены были привлечены реальные предприниматели—практики, готовые предоставить для разработки командам свои реальные бизнес-идеи, например, в сфере молодежного предпринимательства или социальной направленности. Ежедневные занятия организовывались в следующих  направлениях:

«Экономика фирмы» (Предпринимательство, финансы, бизнес-администрирование),

«Бизнес-планирование» (Бизнес-идея, бизнес-план, стратегия, инвестиции),

«Инновации в бизнесе» (Новаторство).

 Бизнес-тренеры выполняли роль наставников, формируя у участников умения и навыки, необходимые для создания бизнес-плана. Обязательной частью программы являлись деловые игры, представляющую собой специально созданную атмосферу формирования деловых качеств личности. Организация презентации бизнес-идей  считалась выпускным экзаменов бизнес-школы.

     По итогам смены наши воспитанники в торжественной обстановке получили именные сертификаты, подтверждающие освоение ими новых программ, сувениры с символикой смены.

 Хотим выразить благодарность исполняющему обязанности президента фонда «Волонтеры – детям» Каратаевой Екатерине Викторовне за организацию досуга воспитанников ГБУ КО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга», помощь в самоопределении и поддержку воспитанников учреждения.

 

Мария Валевач, директор ГБУ КО СРЦН «Радуга»

Начало формы

 

z

god pamyati

Памятные даты военной истории Отечества

Мы в социальных сетях:

telegram 32

prof-pl11

slugba

farvater

prof-pl22

min

Министерство труда

и социальной защиты

Калужской области

 248016 г.Калуга ул.Пролетарская, 111

Министр труда и социальной защиты

Калужской области

Коновалов Павел Вячеславович

тел. 8-4842-71-91-01


 Управление по опеке и

попечительству, демографической

и семейной политике

заместитель министра - начальник управления
Алексеева Елена Юрьевна
тел. 8-4842-719147

Отдел профилактики семейного неблагополучия
заместитель начальника управления - начальник отдела
Буслаева Елена Александровна
тел. 8-4842-719119