Проводили Масленицу

Im15 03 m15Проводы Масленицы всегда проходят в последний день праздничной недели. Люди прощаются с холодной зимой и радуются встрече с весной и пробуждению природы.

Раньше символичную фигуру зимы возили по всему селу на масленичном поезде, численность которого могла доходить до нескольких сотен лошадей в больших населенных пунктах. В народе считалось, что такой ритуал принесет благополучие, здоровье и процветание в будущем году. Также люди при сожжении чучела надеялись на хорошую весеннюю погоду и обильный урожай, от которого напрямую зависела жизнь крестьянства.

Проводы Масленицы прошли и в Государственном бюджетном учреждении Калужской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга».

В гости к мальчишкам и девчонкам пришла сама Зима, которая никак не хотела уходить и всячески пыталась завладеть вниманием детей – и загадки им загадывала, и в игры с ними играла, и хороводы водила. Но ребята не сдавались – пришло время Весны, дети ее звали-зазывали, и Весна пришла – нарядная, яркая, красивая, принесла с собой солнышко и хорошее настроение. Пришлось Зиме уступать и уходить.

На прощание Зима позвала Масленицу, которая принесла горячие, ароматные блины для всех детишек и гостей. А чтобы Весна окончательно вступила в свои права, чучело Масленицы было тожественно под громкие крики и а

z

god pamyati

Памятные даты военной истории Отечества

Мы в социальных сетях:

telegram 32

prof-pl11

slugba

farvater

prof-pl22

min

Министерство труда

и социальной защиты

Калужской области

 248016 г.Калуга ул.Пролетарская, 111

Министр труда и социальной защиты

Калужской области

Коновалов Павел Вячеславович

тел. 8-4842-71-91-01


 Управление по опеке и

попечительству, демографической

и семейной политике

заместитель министра - начальник управления
Алексеева Елена Юрьевна
тел. 8-4842-719147

Отдел профилактики семейного неблагополучия
заместитель начальника управления - начальник отдела
Буслаева Елена Александровна
тел. 8-4842-719119