Акция «Новый год – каждому ребенку»

Специалистами ГБУ КО РЦН «Радуга» была обновлена база данных о семьях с несовершеннолетними, нуждающимися в социальной поддержке государства. Именно поэтому помощь Центра была именно адресной. Совместно со спонсорами и меценатами специалисты социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Радуга» старались создать новогоднюю сказку для детей, находящихся не только в Центре, но и проживающих на обслуживаемой территории. Детям из малообеспеченных, многодетных, неполных семей, проживающих в зоне социального обслуживания Центра, были оказаны социально-экономические услуги в виде сладких новогодних подарков. За период проведения акции «Новый год – каждому ребенку» 58 детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, получили новогодние сладости.

Педагоги-психологи разработали и распространили среди населения листовки-рекомендации для родителей по организации досуга детей в каникулярное время. Также население обслуживаемой  ГБУ КО СРЦН «Радуга» территории было проинформировано через средства массовой информации, в том числе через сеть Интернет, о мероприятиях новогодней акции.

Основным этапом проведения акции «Новый год – каждому ребенку» стала организация разнообразных познавательно-развлекательных мероприятий, проведение экскурсий, поездок, досуговая деятельность несовершеннолетних.

В предновогодние дни несовершеннолетние отделения временного пребывания и реализации программ социальной реабилитации вместе со своими воспитателями и педагогами охотно украшали учреждение, принимали участие в конкурсе  новогодних поделок, организованном в Центре. Сколько радости и труда было вложено в эти разнообразные поделки! Тут были объёмные снежинки, и гирлянды, новогодние сувениры из солёного теста.

Дети охотно приняли участие в новогодних костюмированных мероприятиях, пели, танцевали, рассказывали стихи.

В преддверии наступающего Нового 2016 года в гости к ребятам приехали артисты Московского театра «Кураж» со своим новогодним представлением. Юные зрители не только увидели захватывающую музыкальную постановку, но и получили именные новогодние подарки.

 Настоящим подарком для воспитанников стала поездка в г. Суздаль по экскурсионно-познавательной программе «Благотворительная зима» и в спортивно оздоровительный комплекс по программе «Гольф-Академия» в Московской области.  

25.12.2015 года для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и семей, находящихся в социально-опасном положении в предновогодние дни и рождественские каникулы была организована поездка в Калужский областной драматический театр на Губернаторскую ёлку. По окончанию мероприятия, дети получили не только сладкие подарки, но и хорошее настроение.

26.12.2015 года организовано и проведено новогоднее мероприятие, совместно с представителями инициативной группы ГП «Посёлок Товарково»

27.12.2015 года организовано и проведено мероприятие, посвящённое встрече Нового года совместно с представителями ООО «Бентеллер Аутомотив». Ребята посмотрели театрализованное представление и получили именные подарки, о которых они писали в письмах Деду Морозу. Также в гости к детям с новогодним представлением и именными подарками приехали сотрудники сети магазинов «Детский мир». Все ребята остались очень довольны полученными подарками, о которых мечтали целый год.

За время новогодней акции 40 воспитанников ГБУ КО СРЦН «Радуга» получили именные, а также сладкие подарки.

Также в ходе акции специалисты ГБУ КО СРЦН «Радуга» поздравили  детей с ограниченными возможностями и детей находящихся в трудной жизненной ситуации  на дому (общее количество – 72 человека, из них – 14 детей с ограниченными возможностями). Дед Мороз со Снегурочкой приезжали в каждый дом, где живут детишки, не имеющие возможности самостоятельно посетить новогодние мероприятия, и лично вручили им сладкий подарок, подарив при этом радость и веру в сказку.

 Одним из самых ярких мероприятий акции стали новогодние театрализованные представления «В гостях у Новогодней сказки», которые прошли 28 и 30 декабря в Центре. Всего в празднике приняли участие 40 детей. Представление отличалось мастерством исполнителей, красочными костюмами  сказочных героев и активным привлечением детей и сотрудников в эпицентр захватывающего действия спектакля. На праздник приехали поздравить ребят с Новым годом друзья и старинные друзья ГБУ КО СРЦН «Радуга» – сотрудники Управления Федеральной налоговой службы Калужской области. И, конечно же, не обошлось без подарков, теплых слов, улыбок!

На этом новогодние радости сюрпризы для ребятишек не закончились. Впереди были еще праздник Рождества и прощания с елкой.

В канун праздника Рождества Христова воспитатели отделения временного пребывания и реализации программ социальной реабилитации провели с воспитанниками беседы об истории праздника, его обычаях и обрядах. Воспитанники Отделения приняли участие в Рождественских калядках. 9 января воспитанники Отделения посетили Рождественское представление в музее-усадьбе «Дом Гончаровых» и получили сладкие рождественские подарки.

Еще одним сюрпризом для детей, проживающих в Центре, стала поездка в монастырь «Свято-Тихонова Пустынь» на спектакль, посвященный праздникам Рождества Христова и Крещения. Детей ждал не только захватывающий спектакль, но и чаепитие в монастырской трапезной. По окончании все детки получили подарки в виде сладостей.

Заключительным этапом акции стало заседание рабочей группы, в ходе которого были подведены итоги акции и намечены дальнейшие шаги помощи и поддержки семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и/или социально опасном положении.

В течение акции «Новый год – каждому ребёнку» срочные социальные услуги были предоставлены 72 гражданам (сладкие подарки). Общее количество обслуженных граждан составило 140 человек.

Акция «Новый год – каждому ребенку»

z

god pamyati

Памятные даты военной истории Отечества

Мы в социальных сетях:

telegram 32

prof-pl11

slugba

farvater

prof-pl22

min

Министерство труда

и социальной защиты

Калужской области

 248016 г.Калуга ул.Пролетарская, 111

Министр труда и социальной защиты

Калужской области

Коновалов Павел Вячеславович

тел. 8-4842-71-91-01


 Управление по опеке и

попечительству, демографической

и семейной политике

заместитель министра - начальник управления
Алексеева Елена Юрьевна
тел. 8-4842-719147

Отдел профилактики семейного неблагополучия
заместитель начальника управления - начальник отдела
Буслаева Елена Александровна
тел. 8-4842-719119